circle-checked

10 волонтеров готовы помогать

"Шахтёрам Скопина..."

"Шахтёрам Скопина..."

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
Матюшина Варвара Александровна
Основной регион: Рязанская область
Охват проекта по регионам:
Рязанская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Школьница Варвара Матюшина живет в Скопине. До 1945 года Скопинский район являлся единственным в Рязанской области, где добывали уголь. Из поколения в поколение воспитывались потомственные шахтеры, отлично знающие горное дело. Варвара хочет сохранить богатое наследие родного города, поэтому всерьез занялась проектом “Шахтёрам Скопина...”. Проект нужен, чтобы показать, какой вклад внесли шахтёры в развитие региона. В проект вовлечено 20 волонтёров: пять членов объединения «Проектный лидер» школы №2 и пятнадцать членов волонтёрского отряда «Память». За короткий период времени активисты уже успели установить таблички с именами шахтёров, принёсших славу родному городу и с информацией о шахтёрской отрасли, а также провели 8 встреч с шахтёрами и их родственниками. Дальше-больше: в планах у команды проекта установить полноценный памятник шахтерам. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: нет ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: материалы для памятника, работа скульптора
Показать полностью

Цели проекта

В период с октября 2019 года по август 2020 года пятью членами объединения "Проектный лидер" школы №2 и пятнадцатью членами волонтёрского отряда "Память" открыть экспозицию о труде и жизни шахтёров (3 таблички) в сквере на улице Афиногенова для сохранения памяти о шахтёрском прошлом нашего города.
Показать полностью

Результаты проекта

  • В шахтёрском сквере установлены таблички с именами шахтёров, принёсших славу родному городу и с информацией о шахтёрской отрасли.
  • Сквер приобрёл эстетический вид.
  • Жители города узнали о тех, кто в своё время своим трудом прославил город.
  • Сохранится память о шахтёрском прошлом города.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

#Память #Шахтёрскоепрошлое #Труд #Экспозицияпрошлого