"Пусть памяти не оборвется нить"

"Пусть памяти не оборвется нить"

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
Апетова Ольга Юрьевна
5
Основной регион: Кемеровская область - Кузбасс
Охват проекта по регионам:
Кемеровская область - Кузбасс
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Памятник в честь погибших шахтеров в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. первоначально был установлен 9 мая 1975 г. у здания администрации шахты.

К 100 – летию шахты, в 1997 году, перенесен на площадь по ул. Революции. После окончательной ликвидации шахты в 1999 году, памятник был перенесен на площадь у ДК «Судженский» по пер. Аптекарский, д. 2.

Сначала Памятник представлял собой гранитную стелу темно-серого цвета пирамидальной треугольной формы. Две грани имеют гладкую поверхность с неровным краем. На них установлены мемориальные мраморные доски. На грани левой плиты высечена надпись: «Вечная память погибшим», на грани правой плиты высечена надпись: «Слава вам, сыны отечества». Буквы надписей заполнены краской серебристого цвета. Задняя стена памятника представляет собой неровную гранитную глыбу.

В основании памятника – бетонный двухступенчатый постамент.  Рядом была вторая часть ансамбля с камнем, символизирующим уголь и шахтерским отбойным молотком. После перемещения мемориального объекта на новое место к ДК «Судженскому» памятник стал выглядеть иначе: на стеле отсутствуют две мемориальные доски. Большой камень обнесен металлической оградой, у камня нет отбойного молотка. В связи с утерей мемориальных досок возникла идея  исправить ситуацию и восстановить  мемориальные доски. Чтобы сохранить память о героях – земляках, когда то живших в нашем городе и отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом и дополнить списки именами погибших  в шахте за период 1941 -1945 годов.
Показать полностью

Цели проекта

Сохранить память о героях – земляках. Восстановить мемориальные плиты с именами анжеро-судженцев, погибших на  полях сражений Великой Отечественной войны и погибших на трудовом фронте в период с 1941 по 1945 г.
Показать полностью

Результаты проекта

  1. Востановление списка имен погибших шахтеров, призваных на фронт с шахты "Судженская", а так же погибших в тылу (в шахте )в период 1941-1945;
  2. Привление внимения молодого поколения горожан к истории родногог города.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

память война история

Фотографии 1

Показать все