Выйти

Документальный спектакль "Я буду ждать тебя вечно"

Документальный спектакль "Я буду ждать тебя вечно"

category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Гиль Виктория Олеговна
Основной регион: Московская область
Охват проекта по регионам:
Московская область, Москва
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

«Я буду ждать тебя вечно» - это проект, хранящий «связь времен», рассказывающий современной молодежи о трагических страницах прошлого нашей страны.  «Я буду ждать тебя вечно» - проект, рассказывающий через судьбу одного человека о судьбе целой России… «Я буду ждать тебя вечно» - весомый вклад в художественное раскрытие страшной темы – «женской темы» ГУЛАГА.Участники проекта: За время существования проекта в спектакле участвовало 13 девушек в возрасте от 13 до 29 лет. 
Руководитель проекта - Виктория Гиль,  руководитель Молодежного социльного театра «МыМъ», автор и постановщик документального спектакля "Я буду ждать тебя вечно"
История возникновения проекта: В 2007 году в Государственном Архиве РФ Н.С. Маргулис изучала  следственное дело актёра Ногинского драматического театра Якова Васильевича Ефимова-Уралова, расстрелянного 15 декабря 1937 года на полигоне НКВД в Бутове. Среди документов было обнаружено письмо его дочери Галины Яковлевны Ефимовой, посланное из Одессы в 1995 году. В нём она просила сообщить ей о судьбе отца. Н.С. Маргулис  переписала её адрес, дома написала ей письмо, в котором просила рассказать о её семье, о том, как они с матерью жили после ареста отца, и отослала в Одессу, очень рассчитывая на удачу. Г.Я. Ефимова  откликнулась, и между женщинами завязалась переписка. Приходившие от Галины Яковлевны письма были нечастыми, зато  обстоятельными и содержащими потрясающие подробности. Н.С. Маргулис показала их артисту Ногинского драмтеатра Фёдору Казакову. Оторвав взгляд от листов, исписанных крупным почерком, он сказал: "Это надо читать со сцены".   Весной 2012 года Н.С. Маргулис знакомится с участниками театра   и приходит на спектакль "НИНА", который был создан на основе документальных материалов. Спектакль был посвящен девушке, пионервожатой из Купавны, погибшей от рук бандеровцев в 1943 году в лесах Украины.  Этот спектакль произвёл впечатление на Нэлли Семёновну, и она поделилась с нами идеей написать пьесу о судьбе семьи Я.В.Ефимова-Уралова. В августе 2012 года материал был передан для работы и спустя 3 недели театралы  приступили к репетициям. Роль героини повествования получила ведущая актриса театра - 22-летняя Наталья Лаврентьева.   
Начало реализации проекта:   Премьера состоялась 29 октября 2012 года, в канун Международного Дня памяти жертв политических репрессий.  В этот день было сыграно два спектакля. В зале присутствовали школьники, студенты, жители города, дети и внуки репрессированных ногинчан. Начало реализации проекта приурочено к 75-летию начала Большого террора – жесточайших политических репрессий конца 30-х годов, в результате которых были расстреляны и сосланы в лагеря сотни тысяч людей.
Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта: сохранение истории России посредством художественного раскрытия ценного документального материала, относящегося к периоду Большого террора и последующих лет.  Задачи проекта: 1. Просветительская: принести материал в  удобной для понимания, экспрессивной  форме в широкие массы подростков и молодежи для понимания исторических процессов, происходящих в России в 30-е гг. 2.   Морально-нравственная: воспитание молодежи через эмоциональное вовлечение в тему человеческих страданий, поиска смысла жизни и борьбы с трудностями. 3.   Патриотическая: культивирование высших идей, связанных с общественными ценностями нашей Родины. 4.          Духовная поддержка – создание духовного пространства для специальной категории граждан (детей и внуков жертв политических репрессий), в котором поддерживаемые могут свободно обсуждать вопросы о смысле жизни, выражать надежды, страхи, радость. Помощь в раскрытии внутренних духовных ресурсов в душах страдающих людей, уменьшение ощущения одиночества и эмоциональных переживаний.    5.          Культурная: повышение уровня культурного сознания широкой массы зрителей.
Показать полностью

Результаты проекта

Аудитория проекта: - Подростки и молодежь (школьники и студенты) - Люди среднего и пожилого возраста (посетители музеев, библиотек и других культурных учреждений) - Особая категория граждан: дети и внуки жертв политических репрессий.
   С октября 2012 года по настоящее время – общий охват зрителей – около 6000 человек.
На сегодня спектакль сыгран 58 раз.
 Проект успешно существует уже  почти 8 лет.
Нас приглашали в Электросталь, Буньково, Рузу, Каширу, Павлово-Посад, Видное, Электроугли, Мытищи, в Центральный Дом журналиста в Москве, в Общественный Центр имени Сахарова, 2 раза в Государственный Музей истории ГУЛАГа, в Ногинский педагогический колледж, Ногинское медицинское училище и др.  
 Дальнейшее развитие  проекта, возможно, зависит от материальной поддержки спектакля, так как планируется показы спектаклей за пределами Московской области  и предполагает транспортные расходы.
Показать полностью

Фотографии28

Показать все