История войны. История семьи

История войны. История семьи

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
Садердинова Арина Ренатовна
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Московская область, Москва
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Арина Сарединова — московская старшеклассница. Вдохновленная историями участников войны и их детей, она основала проект “История войны. История семьи”, нацеленный на сближение поколений и сохранение исторической памяти. “История войны. История семьи” — это проект о том, как сохранить живые голоса участников войны и их близких в доступном онлайн - формате и построить цифровой мост между поколениями. В основном проектом занимаются трое, но иногда на помощь приходят и волонтеры из соседних школ. Участники проекта записывают аудио воспоминания ветеранов и детей войны. Эти воспоминания планируется разместить на Izi.travel. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: познакомили соседей района друг с другом, они узнавали своих знакомых на страничке музея "История войны. История семьи", и теперь присылают новые семейные истории и даже предложили сделать Музей историй о профессиональных династиях района. ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: сувенирная продукция для волонтеров и пассажиров трамвая, атрибуты для брендирования трамвая, памятные буклеты, канцтовары.
Показать полностью

Цели проекта

Популяризация сохранения семейных историй о Великой Отечественной войне в локальном сообществе.
Показать полностью

Результаты проекта

Открытие аудиогида состоялось 25 апреля 2020 года во время всероссийской акции «Библионочь – 2020. Память нашей Победы». Информирование о запуске проекта было размещено на страницах соцсетей Библиотеки 143. В этот день выставка «История войны. История семьи» на портале Izi.travel набрала 65 посещений, 90 процентов из них жители г. Москвы и получила 9 отзывов. Аудиогид содержал в себе 9 аудиофайлов с рассказами очевидцев ВОВ их детей и внуков, 12 фотоматериалов, среди которых есть такие уникальные как: письма с фронта, открытки, похоронка.
В последующие дни экспозиция аудиогида пополнилась 4 новыми экспонатами и к 9 мая содержала 10 аудиофайлов и 15 уникальных фотоматериалов. Количество просмотров на 10 мая составило 266, 11 отзывов.
Регулярность новых отзывов, пополняемость аудиогида показала актуальность и востребованность этого формата, особенно в условиях карантина из-за эпидемии коронавируса, когда большое количество людей могло объединяться только в интернет-пространстве.
Получен новый опыт во взаимодействии с локальными сообществами района, в результате привлечения общественного внимания к реализации проекта присоединились 4 новых волонтера.   Улучшено взаимодействие между молодым поколением и советом ветеранов района, как следствие определены новые мероприятия по сохранению исторического и культурного наследия жителей района.  
Получен опыт в работе с новыми программами для создания видеороликов, анонсов, сториз для популяризации и продвижения проекта в социальных сетях.  
Организовано консультирование по проектной деятельности с основателем Международного Ломоносовского клуба Владимиром Скрипниченко, как следствие повышение привлекательности и уровня вовлечения в проект молодежи района.  
Повышен интерес у молодежи к изучению истории, воспитанию чувства гордости, патриотизма за героическое прошлого своего народа и причастности к развитию высоконравственных, социально-значимых проектов.
Показать полностью

Теги

ветераны победа семья история волонтеры живаяИсторияВойны воспоминания соседи память

Фотографии 4

Показать все
🌹 История войны. История семьи
История войны. История семьи