circle-checked

5 волонтеров готовы помогать

В поисках Гранта

В поисках Гранта

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Наследники (Сонор)
5
Основной регион: Республика Саха (Якутия)
Срок реализации: Бессрочно

Руководитель проекта

Евсеева Лада
методист Исторического Парка
phone-icon
+7-924-867-82-18

Описание

Якутскую классическую музыку за девять лет создал армянин по национальности, выпускник московской консерватории Грант Григорян. Приехав в Якутск по зову сердца, он полюбил республику, народ, культуру, записал народные мелодии, открыл класс композиции, сделал очень много для развития якутской музыки. Его произведения исполняются и сейчас. 
После смерти Гранта идея создать в его квартире музей не реализовалась, как и идея издать посмертно его партитуры. Сестра Гранта (жены и детей не было) передала его скрипку и часть его бумаг в дар республике. Скрипка находится в музыкальном театре, судьба бумаг неизвестна. В городе – и в мире -  нет ни музея Гранта, ни стендов в экспозиции  музеев. 
У нас есть сканы дневников Григоряна с 1940 по 1949 года. Это годы его службы на Дальнем Востоке и учебы в московской консерватории, дружбы с Щедриным и Эшпаем и другими молодыми композиторами, называвшими себя «дети капитана Гранта». Кроме того, есть письма Гранта к родным, его фото и посмертная переписка его друзей о произведениях. Кроме документальной ценности, бумаги интересны и свидетельством о произведениях композитора. 
Оцифровка Дневников и писем позволила бы продолжить поиски всех упоминающихся песен, фортепианных и симфонических произведений. Мы хотим оцифровать все документы, создать сайт - информационный портал с оцифрованным наследием Гранта (с дневниками, партитурами, письмами, фото, записями исполнения)
Показать полностью

Цели проекта

Создать портал с оцифрованными и озвученными партитурами, дневниками, письмами Гранта Григоряна. 
Показать полностью

Партнёры проекта