circle-checked

3 волонтера готовы помогать

БАНИфаций - территория особого спорта

БАНИфаций - территория особого спорта

category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Кудрина Юлия Андреевна
Страна: Россия
Основной регион: Челябинская область
Охват проекта по регионам:
Челябинская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Описание

В проекте дети и взрослые с различными проблемами здоровья — ДЦП, аутизм, различные генетические нарушения, нарушение зрения и слуха — занимаются эффективной реабилитацией и социализацией с помощью роллер-спорта, адаптивного скалолазания, плавания, верховой езды, тренажерного зала, командных игр и прочих видов физической активности. Команда проекта создает равные возможности и условия для занятий детей-инвалидов, молодых инвалидов и их семей физической культурой и спортом. Реабилитация через спорт позволяет раскрыть потенциал особого ребенка, что является наиболее востребованным решением, способствующим прогрессивному физическому и психологическому развитию детей.

Люди с ограниченными возможностями, принимая участие в спортивных программах и тренировках, достигают высот в своем духовном и физическом развитии, обретая путевку в жизнь, радуя себя, своих родных и близких! Мы реализуем все наши замыслы и программы на практике. Для нас не существует сложных и "тяжелых" детей. Для нас каждый ребенок индивидуален. Проект существует с 2017 года и за это время мы помогли более, чем 100 семьям обрести надежду на будущее и дали им уверенность в собственных силах! Мы стремимся к тому, чтобы жизнь семей с особенными детьми была полноценной, а каждый ребенок мог заниматься тем спортом, который ему нравится. Целевая аудитория: дети-инвалиды, инвалиды детства, дети с ОВЗ, нормотипичные дети (сиблинги), молодые инвалиды, семьи, воспитывающие детей с ОВЗ и инвалидностью.

Показать полностью

Цели проекта

Создание доступной среды и адресная поддержка лиц с ОВЗ, обеспечение их техническими средствами реабилитации, развитие безбарьерной среды. Развитие адаптивной физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни и толерантного отношения к людям с ОВЗ среди населения.

В проекте "БАНИфаций - территория особо спорта" используются спортивные адаптированные направления с доказанной эффективностью для людей с ОВЗ. Реализация проекта позволит организовать не менее 50 детям-инвалидам и инвалидам детства 1 и 2 группы регулярные бесплатные занятия, участие в соревнованиях. 

Интеграция детей - инвалидов и молодых инвалидов детства в спорт, общественно-культурную жизнь, а также мотивация подрастающего поколения к успеху путем распространения информации в социальных сетях и СМИ о достижениях наших особенных юных спортсменах.

Привлечение волонтеров в проект, в том числе школьников, не менее 20 человек, в возрасте от 12 лет, с целью вовлечения в спорт и здоровый образ жизни, а также толерантного отношения к сверстникам с особенностями в развитии. Основной задачей проекта является запуск современных методов адаптивной физической культуры и психологической коррекции, которые на данный момент не представлены в нашем регионе (ABА-терапия, «Лыжи мечты. Игры» и "Лыжи мечты"(горнолыжная реабилитация)), а также развитие уже действующих направлений («Лыжи мечты. Ролики», скалолазание, плавание, АФК, занятия на тренажерах, иппотерапия, адаптивный конный спорт, бочче).

Показать полностью

Результаты проекта

За время реализации проекта не менее чем у 100 детей улучшилось качество жизни, так как были освоены новые навыки, умения и улучшение психоэмоционального состояния. Помимо проведения самих занятий были проведены соревнования по каждому виду спорта. Не менее 20 детей заняли призовые места и получили грамоты и медали на соревнованиях. Было привлечено внимание широкой общественности к проблемам и достижениям детей-инвалидов посредством распространения успехов и достижений наших подопечных детей в сети интернет, местное СМИ газета "Метро", группа в соц. сетях "Снежинск Сегодня", группа в соц.сетях СОНКО Бумеранг Добра. Для реализации Всероссийского проекта "Лыжи мечты" были обучены специалисты для проведения занятий по адаптированным роликам и скалолазанию. Так же дважды приезжал Юхан Гросс, проводил обучающие семинары для родителей и педагогов АФК. 10 детей прошли выездную реабилитацию в МЦ "Здоровое Детство", средства на прохождение реабилитации наша команда нашла с помощью Благотворительных фондов, большая часть детей прошли курс бесплатно. Благодаря МБУДО "Снежинская ДЮШС" по плаванию были организованны спортивно-оздоровительные группы по плаванию. Наши подопечные дети-инвалиды достигли отличных результатов по этому виду спорту, заняли призовые места и отмечены грамотами на соревнованиях. В 2018г. Снежинские семьи воспитывающие детей инвалидов поехали, благодаря работе нашей команды по поиску Благотворительных фондов для финансирования поездки, в Школу АФК Добежиных в Крым. Был пройден 20-дневный курс реабилитации по АФК, гидрореабилитации, иппотерапии. В 2019 году воспитанник программы Илья Сухоруков принял участие во Всероссийском Фестивале адаптивного конного спорта "Золотая очень", г. Котельники Московская область и занял второе место. А в 2020 году он же привёз первое место с Фестиваля адаптивного конного спорта в г. Новочебоксарск, Чувашская республика, в 2023 году Илья вошел в состав сборной Челябинской области по адаптивному конному спорту. Наши подопечные Олег Астафьев и Анастасия Широкова стали много кратными призерами и победителями соревнований по плаванию различного уровня (спорта лиц с ПОДА). В 2021 году наш воспитанник Дмитрий Асякин победил во Всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиады по конному спорту и вошел в состав сборной России.
Показать полностью

Теги

инклюзия
ДетиОВЗ
адаптивныйспорт
Плавание
молодыеинвалиды
иппотерапия
лыжимечты
роликимечты

Фотографии 27

Показать все
92 Веселые старты на воде (22.07.2019)
76 Городская эстафета на роликах 2018
75 6 семей в Школе Добеженых (Крым)