ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ СКВЕР Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ)

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ СКВЕР Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ)

category-iconДети и молодежь
category-iconЭкология
category-iconУрбанистика
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Богданова Светлана Юрьевна
Основной регион: Ставропольский край
Охват проекта по регионам:
Ставропольский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Фармацевтический сквер ПМФИ – это ботанико-химическая инсталляция и научно-познавательный (эколого-просветительский) арт-объект.
«Аптекарский огород с благоухающими лекарственными растениями; запечатленная в камне и на тротуарных плитках Периодическая таблица химических элементов (Таблица Менделеева); мини-арборетум–небольшая коллекция высаженных деревьев для научно-образовательных целей, - таким предстанет новый Фармацевтический сквер Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) – филиала ВолгГМУ в недалеком будущем» (из сообщений СМИ).
Связанные единой тематикой, живая природа и графика создадут "научный музей под открытым небом" и с помощью разъяснительного контента (в планах - онлайн и экскурсии) помогут увидеть картину мира через науки, которые изучают в вузе студенты - будущие фармацевтические работники: химию, ботанику, фармакогнозию и другие. 
Ресурсы для реализации. Интеллектуальный: потенциал преподавателей, студентов и партнеров для создания контента. Материальный: посадочный материал. Требуемая помощь: в первую очередь, дизайнерское оформление и замена плитки (за счет грантов и привлечения меценатов и партнеров).
Дальнейшие планы - расширение и углубление концепта и реализация на других площадках самого вуза, а также партнеров.
Показать полностью

Цели проекта

Уникальность. Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) – филиал ВолгГМУ (преемник Фармацевтической академии и Пятигорского фармацевтического института) выпускает провизоров (т.е. специалистов с высшим фармацевтическим образованием) на протяжении более 77 лет. Соответственно, в вузе созданы научные школы, ведутся научные исследования по многим фармацевтическим наукам. Одним из ведущих направлений в сфере обучения фармспециалистов является фармакогнозия (наука, изучающая лекарственные средства, получаемые из лекарственного растительного и животного сырья), и соответственно,  одной из базовых кафедр ПМФИ является Кафедра фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов.    Таким образом, цель создания Фармацевтического сквера ПМФИ  – в популярной форме рассказать широкой аудитории о свойствах высаженных здесь растений (в том числе лекарственных) через общую картину мироздания, а также языком других наук, в том числе, ботаники и химии. Другая цель создания ФармСквера – показать необходимость сохранения природы и ее биоразнообразия; научить этому юное поколение.   Таким образом, цель создания Фармацевтического сквера можно сформулировать так: просветительская с элементами эколого-научного направления (введение в науку, игра в науку), популяризация фармацевтического образования и науки (с привязкой ко всем направлениям деятельности Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ)) и рекреационно-познавательная (экологическая тропа, экологическая поляна и пр.). Создание сквера будет способствовать также профориентации школьников и пропаганде научных школ самого ПМФИ.
Измеримость
Количественные показатели: Количество посаженных растений. Работы по благоустройству (в идеале – замена всей плитки и обустройство площадок с изображениями названий элементов Таблицы Менделеева). Созданный контент (таблички на участке, видео в онлайне и пр.) Количество привлеченных к работе по обустройству ФармСквера студентов и сотрудников самого ПМФИ, а также партнеров. Количество посетителей сквера (вполне реально измерять онлайн-просмотры контента). Количество публикаций в СМИ и соцсетях. Качественные показатели: Укрепление имиджа Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ВолгГМУ, повышение его узнаваемости. Повышение имиджа города-курорта Пятигорска и его вузовского и студенческого сообщества как центра фармацевтической науки и образования СКФО; туристической составляющей (познавательный и экологический туризм) знаменитого города-курорта. Развитие и актуализация с уклоном на игровой контент (геймификацию) "практического" направления научно-просветительской деятельности и профориентации школьников.
Достижимость и Реалистичность
Силами студенческого волонтерского Ботанического отряда проведены работы по подготовке грунта. Растения будут высажены в соответствующий сезон посадок. Обобщается имеющийся контент (анализируются доклады и научные работы, наработки по профориентации и т.д.) Полное благоустройство требует более больших затрат и средств. К разработке дизайн-проекта приглашены студенты-дизайнеры.
Период реализации Посадки (в соответствии с сезонностью. Реально – сентябрь-октябрь). Остальное благоустройство – в течение 1-2 лет (зависит от финансирования).
Показать полностью

Результаты проекта

В настоящее время создана и реализуется концепция Фармацевтического Сквера.
1.Создание Дендроплана (плана расположения посадок). Сформирован примерный перечень растений и план их  расположения на территории. Подготовлен посадочный материал. Осенью была подготовлена площадка силами Ботанического отряда ПМФИ, запланированы работы по уходу за высаженными растениями. В связи с угрозой коронавирусной инфекции посадка растений не произведена, т.к. в период весенне-полевых работ студенты были переведены на онлайн-обучение.  
2. Создание плана нанесения на плитки графического изображения элементов Таблицы Менделеева и общий дизйан-проект Фармацевтического Сквера. Совместно с кафедрой неорганической, физической и коллоидной химии ПМФИ были отобраны элементы из Таблицы Менделеева, графическое изображение которых предлагалось нанести на плитки Фармацевтического Сквера. К реализации данной части проекта планировалось также привлечь студентов-дизайнеров (урбанистов) местных учебных заведений. Во время Фестиваля урбанистики (янв. 2020) проект "Фармацевтический сквер" был представлен студентам и волонтерам и вызвал большой интерес. С представителями движения "Том Сойер Фест" был проведен выезд на место. Предполагалось провести совместный конкурс (Положение разработали) для студентов самого ПМФИ и студентов других вузов (дизайнеров). Также для определения примерного бюджета проекта, ознакомления с новыми направлениями дизайна и технологическими решениями, поиска спонсоров был проведен выезд на выставку-форум "Строительная неделя на Северном Кавказе 2020", проведены переговоры с рядом участников, налажены контакты). В связи с угрозой коронавирусной инфекции и введения режима самоизоляции работа по данному направлению проекта "Фармацевтический  сквер" приостановлена, т.к. необходим выезд на место и большая работа онлайн, что невозможно из-за возросшей нагрузки преподавателей и студентов (в связи с переходом на дистанционное обучение).  
3. Сбор и актуализацию имеющегося и разработку нового контента для дальнейшей оцифровки. Начат сбор видеовыступлений на научных конференциях с участием студентов ПМФИ, проведена разъяснительная работа среди преподавателей кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов (и других кафедр и подразделений) ПМФИ с целью отбора имеющихся интересных работ студентов или поиска мотивации для создания новых исследований и использования их результата для пропаганды деятельности вуза согласно концепции проекта "Фармацевтический Сквер". В качестве возможных образцов сделана видеозапись выступлений на Ботанической конференции ПМФИ (пока архив), прорабатывается список докладов других научных конференций (проведенных в ПМФИ) соответствующей тематики с участием студентов и школьников.  Обобщается имеющийся контент (анализируются доклады и научные работы, наработки по профориентации и т.д.)
4. Работа со СМИ и партнерами (см. Презентацию в разделе «Документы») – порядка 60 публикаций, вкл. телесюжеты.  
5. Изучение и использование цифровых платформ (используемых для дистанционного образования студентов и школьников) и привлечение юристов для проработки ряда моментов. Реализация намеченных в данном разделе планов - в процессе изучения проблемы.
Показать полностью

Теги

профориентация
ПМФИ
Пятигорский медико-фармацевтический институт
Фармацевтический сквер
ФармСквер
ФармОбразование
Фармацевтический
филиал ВолгГМУ
Пятигорск студенческий
ФармАкадемия
медвуз
Пятигорская фармацевтическая академия

Фотографии 9

Показать все