Программа по развитию альтернативного творчества "Каморка-Точка Творчества"

Программа по развитию альтернативного творчества "Каморка-Точка Творчества"

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Купина Александра Ринатовна
Основной регион: Алтайский край
Охват проекта по регионам:
Алтайский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Александра Хусаинова из Рубцовска - заместитель директора в "Центре поддержки и развития общественных инициатив "СФЕРА". Идея программы по развитию творческих способностей у "особых" детей "Точка Творчества"» пришла после приглашения провести творческий мастер класс-для детей сирот. Организаторы получили запрос на проведение мероприятий на постоянной основе, так как первые участники проявили сильное желание общаться и заниматься не стандартным творчеством. "Программа по развитию творческих способностей у ""особых"" детей ""Точка Творчества"" реализуется с 2018 года. Цель проекта - вовлечение детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и имеющих особые образовательные потребности в социально трудовую и социально культурную практику. Команда добровольцев (из числа студентов обучавшихся в художественных школах города Рубцовска) организовывают творческие мастер-классы для детей с особыми образовательными потребностями в двух форматах: выездная мастерская арт-терапии и творческая резиденция"Каморка". Выездная мастерская - это мастер-классы по рисованию на воде, рисованию песком. Организовывается для детей находящиеся в отдаленных селах Алтайского края. За 2018-2020 годы участниками стали более 600 детей. Творческая резиденция "Каморка" является - первое на территории Алтайского края добровольческое творческое пространство, которое создано для развития творческих способностей у детей и подростков из зоны риска, находящиеся в трудной ситуации, находящиеся на учете в КДН, а также для детей с особыми образовательными потребностями. Резиденция представляет из себя пространство, где молодые студенты, прошедшие обучение по социальной психологии и творческим направлениям проводят мастер-классы по "кружковой" системе. Из 300 участников проекта 160 детей стали увлекаться художественным творчеством, 30 стали заниматься творчеством на постоянной основе, 21 ребенку творческие мастер-классы помогли в социальной адаптации, 11 детей смогли частично пройти реабилитацию. В 2020 году в рамках проекта для каждого участника будет разработана система "творческого" наставничества. Это позволило погрузить молодых специалистов в добровольчество в сфере культуры и инклюзии, а также дать возможность детям и подросткам обрести друга и наставника, который сможет из направить в творческом направлении. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: Во время пандемии проект проходил онлайн, для участников были организованы мастер-классы. Не смотря на это, при введенных ограничениях, согласно указу были разрешены мероприятия малыми группами, что позволило проводить мастер-классы по 2-3 человека. Ведь в период пандемии самое важное, это не "отбирать" у детей и подростков возможность саморазвиваться. В 2021 году команда продолжила деятельность и открыла 2 мастерские альтернативного творчества "Каморка" в с.Косиха и с.Залесово Алтайского края. 

Более подробно о проекте - https://katun24.ru/projects/intervyu-dnya/679162
Показать полностью

Цели проекта

Вовлечение детей и подростков находящиеся в трудной жизненной ситуации и имеющие особые образовательные потребности в социально трудовую и социально культурную практику через создание условий для творческого саморазвития путем организации пространства и работы в нем по 4 направлениям художественного творчества.
Показать полностью

Результаты проекта

Качественные показатели: 1. Помощь в социализации и адаптации в творческой среде детей и подростков, находящиеся в социально-опасном положении. 2. Создание условий для творческой самореализации молодежи (добровольцев в сфере творчества) 3. Развитие инфраструктуры инклюзивного творчества. 4. Развитие неформального инклюзивного дополнительного образования 5. Развитие института культуры ментальной помощи детям с особыми образовательными потребностями.Количественные показатели: 1. Количество мероприятий по направлению "Выездная мастерская Арт-терапии" - 30 мастер-классов в не менее 6 сел отдаленных от районных центров. 2. Количество детей и подростком из целевой аудитории, принявших участие в мероприятиях по направлению "Выездная Мастерская Арт-терапии" - 200 человек 3. Количество мероприятий, реализованных на базе креативного пространства "Каморка" - 50 мероприятий 4.Количество Количество детей и подростком из целевой аудитории, принявших участие в мероприятиях по направлению "Каморка" - 150 человек.5. Процент от общего числа участников проекта, которые смогли заняться творчеством на постоянной основе (поступили в художественные школы) - не менее 30% 6. Процент от общего числа участников проекта, которым мероприятия проекта позволили социально-адаптироваться (маркер- социальная активность) - не менее 22%. 


Одним из значимых результатов является заинтересованность муниципалитетов и сельских поселений по внедрению подобной практике у себя на территории. 


ВАЖНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В ОБЛАСТИ МАСШТАБИРОВАНИЯ! Проект "Точка Творчества", а именно блок "Мастерская "Каморка" стал сетевой "историей", что позволило команде проекта в 2021 году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив открыть 2 дополнительные мастерские по альтернативному творчеству в с.Косиха и с.Залесово, для молодежи и детей имеющие особые образовательные потребности. За 2021-2022 год на базе 3 функционирующих мастерских было проведено более 100 мастер-классов с участием более 300 детей и подростков.

В 2020 году, проект признан Лучшим социальным проектом года (https://clck.ru/VupXW ) 

Более подробно об результатах проекта - https://katun24.ru/projects/intervyu-dnya/679162 

Показать полностью

Теги

инклюзия
культура
Творчество
АлтайскийКрай

Фотографии 26

Показать все
Мастерская альтернативного творчества «Точка творчества»