circle-checked

12 волонтеров готовы помогать

Небо без дыма

Небо без дыма

category-iconЧС
category-iconДети и молодежь
category-iconЭкология
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Кулькова Кася Михайловна
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Владимирская область, Ивановская область, Калужская область, Московская область, Рязанская область, Смоленская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, Москва
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Касе Кульковой 34 года, она работает сетевым инженером в интернет-провайдере RiNet и участвует в проекте "Небо без дыма", который возник в 2018 г. из группы активных волонтеров, отделившихся от противопожарного проекта Гринпис. Природные пожары каждый год уничтожают леса, поля, осушенные болота, ценные природные территории и хрупкие экосистемы по всей России. От лесных пожаров загораются жилые дома, а вредный для здоровья дым заполняет целые города. Команда «Небо без дыма» умеет бороться с пожарами, и готова делать это в свободное время. Всего в проекте 173 волонтера, из них активно участвуют в мероприятиях около 50 человек. В основном это молодые и активные люди 25-35 лет, представители самых разных профессий. За 2019 год команда провела 25 выездов на торфяники с участием 43 добровольцев, обнаружила и своевременно передала пожарным координаты 479 торфяных очагов и самостоятельно потушила 65 трудоемких торфяных пожаров, а также провела 16 мероприятий по экопросвещению. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: Вели онлайн-мониторинг возможных очагов возгорания на торфяниках, заключили соглашения о сотрудничестве со всеми представительствами МЧС и Рослесхоза в области работы проекта. ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: На оборудование и на полевые выезды добровольцев.
Показать полностью

Цели проекта

1. Обследование и тушение наиболее критичных торфяников, чтобы не допустить в 2020 году крупных торфяных пожаров, которые могут привести к задымлению населённых пунктов или федеральных трасс в Центральном регионе России.
2. Просветительская и информационная работа, посвящённая проблеме пожаров на природных территориях, грамотному и безопасному поведению людей: экопросветительские занятия для детей и взрослых, противопожарные игры, научно-популярные лекции о пожарах и изменении климата, семинары для учителей.
3. Развитие сообщества добровольных лесных пожарных: вовлечение и обучение новых добровольцев, проведение тренингов и семинаров для новых добровольцев и опытных участников.
Показать полностью

Результаты проекта

В 2019 году мы:– совершили 25 выездов на торфяники с участием 43 добровольцев 
– потушили 65 торфяных пожаров
– обнаружили и передали лесникам и МЧС координаты 479 торфяных очагов
– провели 16 мероприятий по экологическому просвещению
– вместе с Дирекций ООПТ Владимирской области обводнили крупный осушенный торфяник
– вместе с Российским отделением Greenpeace подготовили и провели выставку "Останови огонь!"
Показать полностью

Теги

Экология
пожары
лес
пожарные
торф
трава
экопросвет
дым
дистанционный_мониторинг
добровольные_лесные_пожарные
изменение_климата
останови_огонь

Фотографии 30

Показать все