В десяточку

В десяточку

category-iconСпорт и события

Организатор проекта

organizer-photo
Матвеева Светлана Владимировна
Основной регион: Иркутская область
Охват проекта по регионам:
Иркутская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

В последнее время широкую признательность приобретает комплексный зимний олимпийский вид спорта - биатлон. С 2018 года на базе школьного тира МБОУ "Буретская СОШ" Усольского района Иркутской области действует секция биатлона. Школьный тир был создан в рамках реализации проекта-победителя в грантовом конкурсе молодежных инициатив. Грант в сумме 118 тыс. руб. был выделен администрацией Усольского района Иркутской области. Сегодня в секции занимается 34 подростка в возрасте от 10 до 17 лет из трех муниципальных образований. Естественно, хотелось бы улучшить материально-техническое оснащение, но и в этих условиях ребята показывают положительные результаты, участвуя в соревнованиях муниципального и регионального уровня. В областных соревнованиях по биатлону наши юноши заняли 2-е место и показали отличные результаты в соревнованиях по лыжным гонкам. Ближайшие современные центры биатлона, находятся в г. Ангарске и в г. Иркутске, а это 80-110 км. от нашей деревни. Уже в этом году мы подготовили беговую лыжную трассу, стрельбище и провели на нашей трассе районные соревнования по лыжным гонкам на кубок мэра Усольского района. В июле 2020 года запланировано проведение областных соревнований по летнему биатлону. Для улучшения материально-технического оснащения и развития секции биатлона мы привлекаем заинтересованных лиц и социальных партнеров. В 2021 году мы планируем оборудовать стрельбище современными мишенными установками; сделать косметический ремонт и стяжку пола в стрелковой зоне школьного тира; оборудовать санитарно-гигиеническую комнату для спортсменов-участников секции "биатлон"; оборудовать участок для подготовки лыж. 
К занятиям в секции биатлона планируем привлекать не только молодежь, но и людей старшего поколения.  
В ходе реализации проета будут проведены тренировочные занятия по лыжной и общефизической подготовке, по стрельбе из пневматической винтовки; обучающие семинары по основам добровольчества (волонтерства), лекции по безопасности жизнедеятельности и здоровому образу жизни.
Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для социальной и физической активности людей разных возрастных категорий через вовлечение в добровольческую деятельность и привлечение к занятиям в секции биатлона. 
Показать полностью

Результаты проекта

Участие в данном проекте будет способствовать продвижению здорового образа жизни; организации свободного времени школьников и людей старшего поколения; профилактике негативных явлений; увеличению количества лиц, вовлеченных в добровольческую деятельность. Проект подарит положительные эмоции всем его участникам. Количество участников в секции биатлон по сравнению с прошлым годом увеличилось на 9 человек.
Показать полностью

Теги

спорт биатлон здоровье радость жизнь молодежь победа