circle-checked

6 волонтеров готовы помогать

Глубины дарят надежды

Глубины дарят надежды

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconСпорт и события
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Бабинец Диана Владимировна
Основной регион: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Охват проекта по регионам:
Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Руководитель проекта

phone-icon
+7-952-708-69-08

Описание

Краткое описание проекта В настоящее время, по данным УСЗН, число инвалидов в Когалыме на чуть более чем 66 000 населения, приходится 1 394 человека с инвалидностью - поражением ОДА, нарушением слуха, зрения и другими ограничениями. В том числе 225 - дети инвалиды, 217 - инвалиды 1 группы, 421 - 2 группы, 531 - 3 группы. Эти люди в большинстве своем ведут замкнутый образ жизни, который отражается как на их физическом, так и на психологическом состоянии. Исключения из этого составляют инвалиды, занимающиеся АФК и спортом, хотя их общее число не превышает 3,8%. От общего числа жителей города – это менее 0,1% населения города (http://admkogalym.ru/news/detail/?ELEMENT_ID=15957). Парадайвинг – это реабилитация водой в состоянии гидроневесомости с профессиональным подводным снаряжением. Проект направлен на развитие в регионе спортивно-реабилитационного направления парадайвинга - дайвинга и подводного плавания для людей с инвалидностью. Поскольку город располагается в тысячах километров от морей и океанов, программа по парадайвингу будет реализовываться на базе стандартного бассейна на территории аквапарка. Для внедрения реабилитации парадайвингом в простые городские бассейны, не помеха отсутствие крупных теплых водоемов. Инструктор по парадайвингу будет проводить регулярные занятия с людьми с инвалидностью, что позволит им бесплатно получить не только возможность физической реабилитации, но и отличающиеся от обыденных, яркие впечатления и эмоции. Самое главное, что не смотря на взаимодействие с инструктором и волонтерами, инвалид остается на едине со своим телом и ощущениями в невесомости под водой – это фактор, развивающий самовоспитание, вырабатывающий новые навыки. Парадайвинг для людей с инвалидностью - это возможность получить физическую и психоэмоциональную реабилитацию, а также социализироваться в обществе. Под водой человек находится в невесомости и способен совершать действия, которые не способен делать на суше. Также это самый безопасный вид спорта и реабилитации - в невесомости нельзя оступиться или травмироваться Цель и задачи проекта заключаются в том, чтобы организовать регулярные занятия по парадайвингу; привлечь и подготовить волонтеров для регулярной работы в секции по парадайвингу; организовать обучающие занятия на базе секции по парадайвингу для волонтеров города, для которых важно понимание как работать с разными категориями людей; для 2-х членов команды проекта, имеющих опыт в дайвинге, организовать обучение по программе CMAS (Всемирной конфедерации подводной деятельности) для повышения уровня знаний и навыков, что позволит полноценно ассистировать инструктору по парадайвингу и работать с волонтерами на начальной стадии их подготовки; организовать 2 стажировки на открытой воде для членов команды проекта для закрепления полученных знаний и навыков, а также для сертификации и аттестации; проведение выездных мастер-классов по парадайвингу в городах Югры для популяризации этого направления среди жителей округа и привлечения вн
Показать полностью

Цели проекта

Реабилитация и интеграция в общество не менее 30 людей с ограниченными возможностями здоровья и социально незащищенных категорий граждан посредством как организации проведения для них регулярных тренировок по парадайвингу, так и за счет привлечения в секцию и на мероприятия добровольцев разного возраста, которые являются основным элементом в социализации людей.
Показать полностью

Результаты проекта

Ожидаемые качественные показатели

1. Участие в проекте волонтеров позволит им приобщиться к новому направлению и оказывать помощь на регулярной основе, а для инвалидов присутствие волонтеров – это отдельная возможность социализироваться.

2. Социальная адаптация и расширение кругозора, интеграция в общество людей с ограниченными физическими возможностями и социально незащищенных категорий граждан через занятия адаптивным подводным плаванием (парадайвингом).

3. Популяризация парадайвинга в г. Когалыме Югре за счет публикаций в СМИ и соц. сетях фото и видео материалов.

4. Привлеченные волонтеры смогут работать с разными категориями людей на различных мероприятиях и акциях.

5. Члены команды обучившись и пройдя стажировку по парадайвингу в опытных дайв-центрах смогут со временем обеспечить бесперебойную работу секции даже в отсутствии инструктора.


Количественные результаты проекта. 

1. Привлечены к занятиям по парадайвингу не менее 30 человек с ограниченными возможностями здоровья и социально незащищенных категорий граждан.

2. Привлечены к занятиям по парадайвингу не менее 20 волонтеров.

3. Организовано не менее 3 мастер-классов по парадайвингу в городах Югры.

4. Не менее 2-х членом команды повысили квалификацию до нового уровня в дайвинге для работы с инвалидами.

5. Организовано не менее 2-х стажировок по дайвингу для членов команды проекта, повысивших квалификацию


Показать полностью

Теги

#парадайвинг
#парадайвингкогалым

Фотографии 31

Показать все