Форум Добровольцев ВГТУ

Форум Добровольцев ВГТУ

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Ушакова Анастасия Константиновна
Страна: Россия
Основной регион: Воронежская область
Охват проекта по регионам:
Воронежская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Форум Добровольцев ВГТУ — это комплексный подход к формированию инфраструктуры развития добровольчества (волонтёрства) в Воронежском Опорном Университете и обучению координаторов и тьюторов волонтёрских команд. Форум способствует консолидации и созданию единого добровольческого сообщества на территории Воронежского Государственного Технического Университета (ВГТУ), является образовательным проектом, который состоит из 2 площадок:
1. Координаторы и тьюторы волонтёрских команд;
2. Активисты и члены добровольческого (волонтёрских) движений.
В рамках образовательной программы будут затронуты следующие темы: «Волонтёрство, как институт формирования и развития социальной активности молодёжи», «Мотивация волонтёрской деятельности. Роль волонтёрства в личностном развитии», «Разработка и реализация социальных проектов», «Привлечение и рекрутинг волонтёров», «Мир Инклюзии. Абилимпикс 36» и т.д.
Обучение проведут эксперты регионального и федерального уровня.

Планы.
Форум проводится командой Волонтёрского Центра ВГТУ, работа которого происходит круглогодично. Благодаря организации форума, к добровольческой деятельности привлекаются новые студенты, так как участие в подобных мероприятиях даёт им полное представление о том, что такое добровольчество.

Так же участники получают базовые добровольческие компетенции. А для более опытных волонтёров, форум - это площадка для разработки своего социального проекта и последующей его реализации.

Форум проводится уже второй год,и мы хотим продолжать эту традицию,сделав его ежегодным мероприятием, чтобы сформированная система позволяла постоянно обучать новый состав и повышать компетенции тех, кто уже не первый год в команде, а благодаря введению наставничества, у волонтеров появится возможность не только принимать участие в мероприятиях, но и расти в своей «волонтёрской карьере», становясь координатором мероприятий или тьютором новых волонтёрских команд.

В перспективе участниками форума мы видим и студентов других университетов Воронежа, так как наша команда готова к сотрудничеству и совместной реализации социальных студенческих инициатив.
Показать полностью

Цели проекта

Увеличение численности добровольцев (волонтёров), через повышение эффективности деятельности добровольческого (волонтёрского) объединения ВУЗа до конца 2022 года за счёт обучения и сопровождение активистов, координаторов и тьюторов в рамках "Форум Добровольцев ВГТУ».
Показать полностью

Результаты проекта

-15 человек организационная группа
-15 приглашенных специалистов
-100 заявок на участие
-60 участников
-15 проведенных тренингов
-26 участников, которые присоединились к волонтерскому корпусу
-4 участника выиграли областной гранатовый конкурс, после участия в форуме

Повышение компетенций волонтеров;
Повышение эффективности командной работы волонтеров;
Формирование актива добровольческих объединений, вовлеченных в разработку и реализацию проектных практик, а также организующих обучающую и мероприятийную деятельность;
Восполнение дефицита необходимой помощи в социальном секторе, развитие профессиональных и социальных компетенций
Показать полностью

Теги

Добровольцы
Добро
Развитие
Волонтеры
Возможности
Свц

Фотографии 11

Показать все
Форум Волонтеров ВГТУ 2021
ФОРУМ ВОЛОНТЁРОВ ВГТУ 2021