Пользователь
Рабочие столы
Личный рабочий стол
Добавить организацию
Стать наставником
Настройки профиля
Выйти
Организатор
Проект
Поделиться
КНИГИ и ЛЮДИ ТВОРЯЩИЕ ДОБРО
КНИГИ и ЛЮДИ ТВОРЯЩИЕ ДОБРО
Культура и искусство
Организатор проекта
Манукян Елена Левановна
Основной регион:
Москва
Охват проекта по регионам:
Республика Мордовия, Московская область, Москва
Показать полностью
Срок реализации:
Бессрочно
Описание
В рамках развития многопрофильного волонтерского движения необходимо создать специальное направление - «волонтеры библиотек», в рядах которого «вырастить» подвижников для предания особого статуса книге и чтению, как эталона высокой культуры. Чтение - уникальный феномен культуры. В каждой стране оно выполняет социоохраняющую функцию, далеко выходящую за рамки удовлетворения информационных и образовательных потребностей общества. В последние годы в России наблюдается снижение интереса к книге и чтению у детей и юношества; вымывание из списка чтения «серьезной» литературы; снижение уровня читательской культуры, культуры общения. Россию давно нельзя назвать «самой читающей страной в мире». Это явление вызывает беспокойство у профессионального сообщества и широкой общественности, т.к. уровнем интереса к чтению и развитию книжной культуры в большой мере определяется духовный потенциал общества. Острота этих проблем свидетельствует о кризисе чтения в России. Качество чтения народа определяет уровень развития его культуры. Сегодня прогнозы культурологов пессимистичны: если ситуация с чтением в стране не изменится в лучшую сторону, появится угроза уничтожения великой русской культуры. Проблемы чтения сегодня встали в один ряд с важнейшими государственными задачами защиты и обеспечения безопасности российской национальной культуры. Их решение требует объединения усилий государственных органов, библиотек, издательств, редакций СМИ, общественных организаций, фондов, структур по распространению печатных изданий для привлечения к чтению широких слоев населения, в первую очередь детей и молодежи, продвижения печатных изданий и поддержки читательской культуры с целью сохранения духовного наследия и бережного отношения к родному языку. Мировой опыт свидетельствует, что в развитых странах поддержка грамотности и чтения входит в число как государственных, так и общественных приоритетов; «человек читающий» остается неизменной ценностью во времена любых исторических изменений, а читающее общество - неоспоримым условием общества демократического. Несмотря на это, Россия остается почти единственной страной, где пока отсутствует государственная программа поддержки чтения: чтение не входит в число приоритетов государственной культурной политики. Литературная общественность, библиотечные специалисты, волонтеры библиотек объединяют свои усилия для повышения статуса библиотек, созданию программ в поддержку чтения и книжной культуры, отвечающих современным социальным и культурным требованиям. В сложившейся ситуации актуальность работы волонтеров в библиотеках очевидна. Личный пример волонтеров, волонтерские проекты, создаваемые на базе библиотек, являются важным элементом вовлечения пользователей в деятельность учреждений культуры, и способствуют повышению статуса библиотек, созданию программ в поддержку чтения и книжной культуры, отвечающих современным социальным и культурным требованиям.
Показать полностью
Цели проекта
Cоздание условий для ведения систематической деятельности, направленной на формирование эффективных условий для вовлечения граждан в добровольчество (волонтерство) и создание профильного волонтерского сообщества «Волонтеры библиотек»
Показать полностью
Результаты проекта
Для успешного решения проблемы - привлечения в библиотеки волонтеров, особенно волонтеров-подростков, необходимо четкое понимание миссии, постановка конкретных целей и задач, определение методов реализации проекта. Для себя мы определяем следующие методы по реализации проекта: Разработка алгоритма по подбору, отбору и обучению волонтеров для работы в библиотеках разработка образовательной программы для обучения волонтеров библиотек; поиск партнеров; подбор площадок для практики и получения волонтерского опыта разработка и выпуск методической литературы, сценариев, презентаций, обмен опытом по теме «волонтеров библиотек» в городе: по проведение конференций, разработка сайта, и т.д. выдача личных волонтерских книжек
Показать полностью
Материалы проекта
2016-11.jpg
1529429735_014.jpg
02.08.2016_5.jpg
1529429739_015.jpg
ВЧЗ.JPG
ВЧЗ.JPG
1529429719_016.jpg
IMG_3987.JPG
IMG_3979.JPG