circle-checked

1 волонтер готов помогать

Территория добра

Территория добра

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Волонтерский отряд ГБПОУ КК "КТЭК" "Добрая воля"
Основной регион: Краснодарский край
Охват проекта по регионам:
Краснодарский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Описание

Проект "Территория добра" направлен на вовлечение студентов в волонтерскую деятельность через организацию обучения и информирования на "Школе волонтера" по способам и навыкам взаимодействия с детьми, имеющими особенности в развитии. 
Обучение проходит по следующим модулям: "Основы инклюзивного взаимодействия с представителями различных нозологий", "Основы работы с волонтерами: привлечение, мотивация, руководство, поощрение"; "Основы проектного управления - проектный менеджмент PR, SMM, социальные сети". Волонтеры, освоившие модули, получают сертификат по компетенции "Организатор инклюзивного взаимодействия".
По окончании "Школы волонтера" студенты организуют ряд мероприятий для детей с ОВЗ и синдромом Дауна (интерактивные игры, новогодние спектакли, торжественные поздравления именинников и мастер-классы). Задача волонтера - регулировать поведение детей и снижать степень поддержки, повышать уровень самостоятельности. По окончании "Школы волонтера" на мероприятиях лишних нет, только люди с осознанным желанием помогать, даря заботу и тепло детям, которые в этом особенно нуждаются,  что создает положительную атмосферу взаимодействия.
Показать полностью

Цели проекта

Обучение студенческого (волонтерского) актива необходимым профессиональным компетенциям, а также создание новых интерактивных проектов для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в государственных бюджетных образовательных учреждениях с целью организации более эффективной и качественной адаптации детей, особенно нуждающихся в повышении эмоционального здоровья.
Показать полностью

Результаты проекта

Охват проекта - около 200 человек (волонтеров и детей, в отношении которых была проведена работа) бучение 86 волонтеров, которые в результате обучения узнали об особенностях  и возможностях людей с ментальными нарушениями, получили методические рекомендации по взаимодействию с ними. С учетом полученных новых знаний были проведены 2 новогодних интерактивных представления в коррекционных школах, в которых было задействовано более 100 детей с ограниченными возможностями здоровья, а волонтерам были вручены благодарственные письма за профессионализм и неравнодушие.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Волонтёры
обучение
детисовз
праздникдетям

Партнёры проекта

Фотографии 12

Показать все