circle-checked

2 волонтера готовы помогать

«По ту сторону фонтанов»

«По ту сторону фонтанов»

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconКультура и искусство
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Зеленкова Дарья Антоновна
Основной регион: Санкт-Петербург
Охват проекта по регионам:
Ленинградская область, Санкт-Петербург
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Руководитель проекта

Шибанова Вероника Владимировна
phone-icon
+7-898-189-71-76

Описание

Дарья Зеленкова любит родной Петербург и уже со школы придумывает идеи проектов для его процветания. Один из проектов — “По ту сторону фонтанов”. Несмотря на то, что Петергоф является одной из самых популярных достопримечательностей Перебурга, большая часть комплекса остается незамеченной не только туристами, но и местными жителями. “По ту сторону фонтанов” — это шанс исследовать прошлое, чтобы при помощи технологий и людского воображения помочь сохранить Петергоф для будущего. Команда проекта разработала интерактивные маршруты образовательных прогулок по Петергофу и его окрестностям для разных групп населения города – молодежи, родителей с детьми, пенсионеров, маломобильных групп населения. Сделанные волонтерами путеводители выполняют роль бесплатных гидов. В маршрутах размещены видео-аннотации к объектам культурного наследия, позволяющие не только рассказать о памятниках, но и наглядно представить людей и события с ними связанные. В рамках проекта планируется создать волонтерское объединение «Волонтеры Петергофа», которое станет медиацентром проекта и позволит привлечь молодежь к популяризации Петергофа, а также привлечь внимание жителей и туристов к малоизвестным памятникам города.
ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19:мы вели поиск спонсоров и партнеров для издания и внедрения наших путеводителей «По ту сторону фонтанов» (бесплатных гидов) среди жителей и туристов. Работа происходила онлайн: волонтеры провели в зуме презентации проекта перед органами местного самоуправления МО г.Петергоф и заведующей кафедры культурологи СПб АППО, представителями регионального штаба РДШ, Академии талантов. В конце августе прошли встречи (с использованием СИЗ) с управляющими отелей «Новый Петергоф» и «Самсон», администраторами кафе «Вена», «Романс», «Токио-сити», администрациями библиотечной сети района.
ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: проект станет новой «точкой притяжения» к Петергофу, появится реальный и виртуальный интересный досуг у разных категорий жителей и путешественников, среда города станет доброжелательной для молодежи, людей с ограниченными возможностями, семей с детьми, людей старшего возраста. Мы объединим молодежь и популяризируем Петергоф для многодневного туризма. Тираж путеводителей позволит увидеть Петергоф большому количеству туристов и жителей Санкт-Петербурга. Создание многостраничного сайта позволит сделать волонтерское объединение «Волонтеры Петергофа» медиацентром проекта «По ту сторону фонтанов».
Показать полностью

Цели проекта

Цель -  создание интерактивных путеводителей «По ту строну фонтанов. Петергофские котопрогулки» и информационного пространства  «Находится рядом»  с применением PR и IT-технологий, направленных на бесплатное знакомство с Петергофом и его окрестностями жителей и туристов, в режиме реального или виртуального времени, не входящих в состав ГМЗ «Петергоф». Туристические маршруты, тропы Петергофа могут и должны стать многообразней и шире, включив в себя такие уникальные памятники как дворец Бельведер, систему прудов и каналов, Колонистский парк, Английский парк, Санкт-Петербургский проспект, улицы, церкви и храмы, исторические казармы военных полков, жилые дома и пр.  Нам  важно, дать представление жителям Петергофа  о том наследии, которым они владеют и с которым сталкиваются каждый день в своей повседневной жизни. За фасадами знакомых нам всем с детства зданий почты, вокзала, банков, ресторанов, аллей парков живет история города, его память, которая нас объединяет и делает единым сообществом.         Своим проектом, который соответствует современности, мы предлагаем решить сразу несколько проблем: ·     увеличение интереса к проведению культурного, спортивного, развлекательного досуга жителями района и приезжающими туристами; ·     улучшение информационной обстановки района за счет установления стендов и стрел-указателей;  ·     привлечение малого и среднего бизнеса, местной власти для финансирования затрат на реализацию проекта.
Показать полностью

Результаты проекта

15активистов уже реализуют готовые социальные проекты. 70обучаются в школе «Волонтеры Петергофа». Начали апробацию 4-х новых путеводителей. За август и сентябрь активисты привлекли 1700 человек реальных и виртуальных путешественников. О нас рассказывают в интернете, в ноябре нас ждут выступить на радио Петербург в молодежной передаче, мы приглашены представить свой проект на Международном Педагогическом Форуме 2021. Результаты проекта: Личные: проводить социологические опросы, обрабатывать информацию и делать выводы, которые смогут озвучить на школьных, районных конференциях. · взаимодействовать с различными социальными группами населения - Муниципалитет района, местная пресса, общественные ветеранские и пенсионные организации, общество «Возрождение Петергофа», библиотечная сеть района, центр социальной защиты населения, образовательные учреждения, РДШ, администраторы гостиниц и ресторанов; · внутренние изменения и рост; · ответственности – отвечать за свои поступки, их результаты.  В результате работы, над проектом приобретаются личные умения:  · работать с картами; · самостоятельно выбирать  критерии для сравнения сопоставления, оценки и классификации объектов; · публично выступать; презентовать результаты познавательной и практической деятельности; · планировать свои действия, в том числе и с учётом долгосрочной перспективы; · работать в команде, · самостоятельно оценивать проделанную работу; · пользоваться различными сервисами интернет;  В результате работы, над проектом, польза для горожан:   · Реализация  нашего проекта поможет жителям получить информации об истории своего района, города.  ·Велосипедные прогулки помогут приобщаться молодежи к активному и здоровому образу жизни, к интересному и познавательному досугу. · Реализация проекта позволит отвлечь многих детей и подростков от нынешнего образа жизни в гаджетах. · Мы заботимся и о пенсионерах. Хотим сделать их жизнь интереснее, ведь многие из них исключены из социальной жизни. Есть те, кто одинок, многие пенсионеры помимо похода в поликлинику и магазин, не имеют представления о том, как можно провести свой досуг. · Наши маршруты полезны и для семейных прогулок. Мы за семейные традиции. На выходе из проекта появятся молодые люди, подготовленные к деятельному решению проблем, и несколько новых проектов - арт и социокультурной акций к Дню рождения Петергофа. Наши интерактивные путеводители полностью готовы к реализации; у нас, представителей молодежи, появилась возможность заявить о себе, создать и принять участие в развитии проекта, меняющего жизнь людей к лучшему.
Показать полностью

Теги

#санкт-петербург #искусство #культура
#красота #природа #мировозрение