circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Танцевальный фестиваль "Семейная кадриль на Амуре"

Танцевальный фестиваль "Семейная кадриль на Амуре"

category-iconСтаршее поколение

Организатор проекта

organizer-photo
Утенбергенов Сергей Айтуганович
Основной регион: Амурская область
Охват проекта по регионам:
Амурская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Сергей Утенбергенов - руководитель проекта “Танцевальный фестиваль "Семейная кадриль на Амуре", который стартовал в 2019 году. Многие пенсионеры сталкиваются с проблемами со здоровьем и одиночеством. Для Амурской области решение данных проблем актуально еще и потому, что доля граждан пенсионного возраста составляет почти 30 %. Профилактика многих заболеваний - подвижный образ жизни, к которому относятся танцы. Танцы в составе коллектива помогают не чувствовать себя одиноким. Так родилась идея проекта "Семейная кадриль на Амуре", цель которого помочь пенсионерам укрепить здоровье, забыть про одиночество и положительно изменить отношение к своему возрасту. Сегодня в Амурской области под руководством «серебряных» волонтеров уже функционируют 22 танцевально-оздоровительных клуба (ТОК), в которых регулярно занимаются более 700 человек пенсионного возраста. Стимулом для каждого клуба является выступление на ежегодном танцевальном фестивале. За три последних года было проведено три танцевально-оздоровительных фестиваля «серебряного» возраста. Проект «Танцевальный фестиваль «Семейная кадриль на Амуре» представляет новую форму развития танцевально-оздоровительного движения пожилых людей в Приамурье, которая предусматривает семейное участие в танцевальных мероприятиях. Проект направлен на создание условий для развития и укрепления семейных традиций, посредством приобщения представителей разных поколений амурских семей к подвижному образу жизни через танцы на улице. Проект реализуется на территории Амурской области в городах Благовещенск, Белогорск, Свободный, Шимановск, Райчихинск, а также в девяти районах области. В команду входят 35 "серебряных" волонтера-руководителя команд. В рамках проекта проведено 1408 танцевально-оздоровительных занятий в 22 клубах, а количество благополучателей проекта составляет 800 человек. В фестивале приняли участие 23 команда, а во флэшмобе – 1700 человек. Участники проекта укрепили свое здоровье, повысили качество исполнения танцев. Повысился интерес волонтеров к выполнению своих функций, а также интерес к проекту со стороны специалистов здравоохранения, физической культуры, социальной защиты. Увеличилось внимание к проекту со стороны СМИ и партнеров проекта. Кроме того, положительно меняются стереотипы старости в молодежной среде, а в семьях вырос авторитет старшего поколения Танцевально-оздоровительное движение в области стало массовым. Клубы создаются в городах, районных центрах и в селах. Всё больше граждан пенсионного возраста с положительной мотивацией включаются в подвижный образ жизни посредством танцев. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: Нет. ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: Услуги специалистов, проведение мастер-классов, аренда автобуса. Закупка футболок для благополучателей проекта с символикой проекта. Закупка оборудования для реализации проекта. Аренда спортивного зала в зимний период.
Показать полностью

Цели проекта

- создание условий для развития семейных традиций посредством приобщения представителей разных поколений амурских семей к танцевальным занятиям на свежем воздухе;
- организация и проведение массового танцевально-оздоровительного фестиваля среди пенсионеров Приамурья и членов их семей.
Показать полностью

Результаты проекта

- количество волонтеров в проекте - 36 чел.
- количество участников проекта - 450 чел.
- количество фотоальбомов  - 50 шт.
- количество исполненных танцев в проекте - 8 шт.
- укрепился интерес жителей области к подвижному образу жизни;
- увеличилось количество пожилых людей занимающихся в клуба- до 15 %
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

- пожилые
- танцы для здоровья

Фотографии 20

Показать все