circle-checked

8 волонтеров готовы помогать

Озеленение территории Храма в честь Михаила Архангела

Озеленение территории Храма в честь Михаила Архангела

category-iconСтаршее поколение
category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
ГКУ СО "КЦСОН Восточного округа" м.р. Кинельский отделение социальной реабилитации с.п. Малая Малышевка. Отряд "серебряных волонтеров" "Поющие сердца"
Основной регион: Самарская область
Охват проекта по регионам:
Самарская область, Саратовская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Сливкина Наталья владимировна
культорганизатор и координатор "серебряных" волонтеров
phone-icon
+7-937-068-71-19

Описание

В нашем селе есть удивительное место, почти в центре величаво возвышается красивый исторический объект, который повидал на своем веку не одно поколение наших земляков. Это Церковь в честь Михаила Архангела, которая располагается на возвышенном месте села Малая Малышевка, Кинельского района, Самарской области. Год возведения храма 1836. Из 27 церквей Кинельского района наша церковь была единственной, где велась служба постоянно, даже в советские лихолетья. Церковь почти с 200-летней историей встретит вас живыми глазами икон, старинными росписями, кружевной оградой. Особенностью расположения церкви является то, что она находится в центре села. Поэтому состояние территории всегда в поле зрения односельчан. Храм - это культовое сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. В церкви все пронизано стремлением к красоте и её территория должна быть притягательной.
"Серебряные" волонтеры отряда "Поющие Сердца" обратили внимание на то, что участок вокруг старинной церкви хоть и убирается, но не имеет эстетичного вида. Анкетирование прихожан храма, жителей села показало, что необходимо провести ряд мероприятий с целью создать прихрамовую территорию с новыми красивыми клумбами и зелеными насаждениями. В связи с этим был предложен проект "Озеленение территории храма в честь Михаила Архангела". Главная идея проекта - организовать прихрамовую территорию в соответствии с функциональными, экологическими и эстетическими требованиями, создать яркий и неповторимый художественный образ, вызывающий у прихожан положительные эмоции. Одним из направлений деятельности "серебряных" волонтеров является экологическое. Проект "Озеленение территории храма в честь Михаила Архангела" является эффективным средством формирования активной гражданской позиции жителей села, волонтеров и их экологической культуры.
Показать полностью

Цели проекта

Создание эстетически привлекательного пространства, озеленение прилегающей территории к церкви за счет зеленых насаждений и цветочных композиций.
Показать полностью

Результаты проекта

В результате работы над проектом, территория церкви преобразилась. Сейчас разбито шесть регулярных клумб из старых покрышек и одна нерегулярная, рядом с колодцем. Куплены и поставлены на входное крыльцо  два вазона. Участники проекта получают удовлетворение от самореализации в нем, но работа не завершается, ведь каждую весну нужно выращивать рассаду, и создавать цветочные композиции. Ведутся переговоры с лесничеством о предоставлении саженцов.
Показать полностью

Партнёры проекта