Во время эпидемии коронавируса большую значимость и силу приобретает волонтерское движение. Создаются волонтерские штабы, многие добровольцы и организации приходят на помощь людям, своим землякам. Мы знаем о результатах этой работы, видим, кому оказывается поддержка. Но информации о самих волонтерах, людях, которые помогают по зову сердца, а не ради пиара, очень мало. Проект "Доброе сердце" направлен на то, чтобы как можно больше жителей нашего региона узнало о волонтерах Брянщины, их добрых делах. Эта работа проводится в интернет-пространстве через популярные социальные сети. Ученики Брянской медиашколы "ЯИнстаблогер32", дети и подростки 10-14 лет, выходят в прямые эфиры и приглашают в онлайн-студию волонтеров Брянской области, людей самых разных профессий, возраста, социального статуса. Такой неофициальный формат интересен и понятен зрителям, а детская открытость и непосредственность вызывает дополнительный интерес к эфирам. В беседах идет речь, прежде всего о волонтерской деятельности, затрагиваются разные вопросы, но во главе угла стоит личность человека, который стал волонтером. Проект реализуется АНО" Визард" при поддержке Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив Брянской области. К проекту привлечены слушатели медиашколы "Я Инстаблогер32", которые несколько раз в неделю выходят в прямые эфиры с волонтерами. Каждый эфир широко анонсируется в социальных сетях. Информация о прошедших эфирах, отчеты и видеозаписи размещаются в социальных сетях (Инстаграм, В контакте, Фейсбук) участников и организаторов проекта.
Показать полностью
Цели проекта
В рамках проекта "Доброе сердце" познакомить жителей Брянской области с волонтерами Брянщины и добровольцами, которые занимаются оказанием помощи людям в период пандемии коронавируса. Организовать на базе существующей Медиашколы возможность прямого общения с волонтерами. Создать онлайн-площадку для добровольцев, на которой они могут рассказать о своей деятельности, найти возможности для сотрудничества, привлечь к работе новых волонтеров.
Показать полностью
Результаты проекта
С начала реализации проекта в апреле-июле 2020 года проведено восемнадцать прямых эфиров с добровольцами волонтерского штаба по профилактике коронавируса #МыВместе, организаторами добровольческой деятельности и волонтерами Брянщины.
В результате проекта планируется: -провести не менее 20 прямых эфиров с добровольцами Брянской области; - вовлечь в постоянную работу создаваемой онлайн-площадки "Доброе сердце" не менее 10 НКО и организаторов добровольческой деятельности; -опубликовать не менее 50 материалов о добровольцах Брянщины в социальных сетях и интернет-сми; - подготовить образовательные видеокурсы для волонтеров по правилам поведения в эфире и ведения своих информационных ресурсов.
Качественные результаты: Начинающими журналистами (блогерами) получены навыки выхода в эфир, создания медиаконтента, освоены некоторые профессиональные журналистские компетенции Волонтеры- участники проекта получили возможность рассказать о своей деятельности, работе организации, пригласить к реализации своих проектов новых волонтеров Организовано взаимодействие представителей некоммерческого сектора, добровольцев и СМИ Брянска при освещении результатов добровольческой деятельности.