circle-checked

1 волонтер готов помогать

ТЕАТР-МЫ ВСЕ

ТЕАТР-МЫ ВСЕ

category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Тухватуллина Вера Петровна
Основной регион: Тюменская область
Охват проекта по регионам:
Тюменская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Вера Тухватуллина
Серебряный волонтер
phone-icon
+7-912-396-18-80

Описание

Вера Тухватуллина из Тюмени активно занимается волонтерской деятельностью с 2014 года. Однажды она решила помочь старшему поколению реализовать свои амбиции, навыки и провести время с пользой. Так возникла идея проекта инклюзивного театра “серебряных” волонтеров "Театр - мы все" Проект направлен на восстановление социальных связей и преодоления одиночества людей старшего поколения, стимулирование их творческого и коммуникативного потенциала, создает возможности вести активный образ жизни, интересно проводить время в кругу друзей и единомышленников, приносить радость, пользу и положительные эмоции другим людям. Цель проекта - содействие в преодолении одиночества людей старшего поколения, граждан, находящихся в социальных учреждениях, через создание универсальной театральной среды путем вовлечения в интерактивные спектакли. Команда “серебряных” волонтеров проходит обучение актерскому мастерству, сценической речи, пантомиме, визажу у профессиональных актеров, режиссеров, студентов, театральных вузов, гримеров, костюмеров, выбирает темы и разрабатывает сценарии и костюмы для выступлений, проводит театральные гостиные с участием психолога и медийной личности. Во время интерактивных читок, мини-спектаклей, сценок применяются элементы арт-терапии: сказкотерапия, вокалотерапия, а также пальчиковая гимнастика, упражнения, улучшающие внимание, координацию, направленные на улучшение когнитивных навыков с привлечением переводчика жестового языка. В спектаклях нет границ между сценой и зрительным залом - в этом уникальность проекта. Все зрители (люди, находящиеся в социальных учреждениях, люди с инвалидностью, маломобильные граждане, люди с ОВЗ) активно участвуют в театральном действе. В конце каждой встречи каждый участник получает в подарок памятный сувенир, изготовленный руками серебряных волонтеров. Проект направлен на пенсионеров, граждан всех возрастов, проживающих в социальных учреждениях Тюменской области. В проекте участвуют 15 серебряных волонтеров, в числе которых 2 переводчика жестового языка,2 швеи,1 фотограф. Проект способствовал вовлеченности пожилых людей в сферу творческой и социальной деятельности, реализации амбиций “серебряных” волонтеров, формированию новых компетенций у волонтеров и новых коммуникаций у целевой аудитории, вовлеченности в социум. Участники получили опыт инклюзивного взаимодействия (показы интерактивных спектаклей в социальных учреждениях проходят стабильно раз в два месяца), развили коммуникативные навыки и навык публичных выступлений. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: Участники проекта обсуждали сценарии, костюмы и дальнейшие планы проекта в режиме онлайн. Каждую неделю в чат, где состоит более 200 участников, выкладывались стихи. Волонтеры читали их, пели песни и записывали видео. ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: Расходные материалы для изготовления сувенирной продукции. Ткань для изготовления костюмов. Аксессуары для сценического образа. Продукты для чаепития в социальных учреждениях. Проведение торжественного мероприятия и встреч.
Показать полностью

Цели проекта

Содействие в преодолении одиночества людей страшего поколения через создание универсальной театральной среды путем вовлечения в интерактивные спектакли.
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные показатели: 
Обучение новых волонтеров- не менее 10;
Количество новых спектаклей- не менее 3;
Количество репетиций- не менее 1 раза в неделю;
Количество зрителей- не менее 300;
Преподаватели(в т.ч. психолог)-4;
Мастер-классы- не менее 3 раз в месяц;
Неформальные встречи-2-3раза в месяц;
Качественные показатели:
Расширение возможностей личностного роста, реализация амбиций, вовлеченность пожилых людей в сферу творческой и социальной деятельности;
Развитие коммуникативных навыков публичных выступлений;
Сформированность новых компетенций у волонтеров и новых коммуникаций у целевой аудитории, вовлеченность в социум;
Опыт инклюзивного взаимодействия.


Показать полностью

Теги

#молодыдушой #серебряныедобровольцы72 #инклюзивыныйтеатр #театрмывсе

Фотографии 15

Показать все
выходные данные