Медиа Старт

Медиа Старт

category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Губинский Кирилл Павлович
Основной регион: Архангельская область
Охват проекта по регионам:
Архангельская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Кирилл Павлович Губинский
Руководитель волонтёрского отряда "Торнадо"
phone-icon
+7-911-579-15-00
socials-itemskype-iconwa-icon

Описание

Практика показала, что в административном центре, микрорайоне Каргополь-2, есть социально-активная молодёжь, но её не так много, как хотелось бы. В волонтёрском отряде кол-во 10 человек. Данная проблема существует связи с тем, что волонтёрский отряд «Торнадо» не умеет вести информационное сопровождение о своей деятельности.О мероприятиях, которые мы проводим мало, кто знает. Из-за низкоё медиа грамотности администратора группы и волонтёров нашего отряда, в группе социальной сети ВКонтакте «Библиотека микрорайона Каргополь-2 (МБУК "НЦРБ") https://vk.com/public_1935» имеет не большую аудиторию. Количество участников в группе составляет 759 человек,  в нашей группе часто новости скучные и неинтересные, что влечет незаинтересованность и недопонимание , по этому средний просмотр поста 140 человек. Это и препятствует информированию населения,  привлечению новых волонтёров, поиску партнеров,   развитию волонтёрского движения. Для того посты были интересными,  администратору  группы в социальной сети, необходимо повышение медиа-грамотности. Сегодня именно короткие, современные видеоролики, на таких платформах как TikTok, Likee, Instagram привлекают внимание пользователей социальных  сетей. Их смотрят, распространяют в социальных сетях, обмениваются друг с другом. Важно, чтобы видео о деятельности волонтёрского отряда «Торнадо», несли в себе современность и понимание общественного блага, проводимых мероприятий.В последнее время, ситуацию усугубляет увеличение количества негативных новостей в сети (политика, экология, образование, коронавирус). Например, в сообществе «Доска позора! Няндома!» в социальной сети «Вконтакте» почти 8 тысяч подписчиков. В группе «Библиотеки мкр.Каргополь-2» (волонтёрское движение, культурно-массовых практиках) - 759 подписчика. Очевидно, что пользователей соцсети больше привлекают читать негативные новости, провокационную информацию, часто далекую от правды. При реализации проекта «Медиа Старт» решаются проблемы определенной целевой аудитории - это положительные, оптимистичные новости, которыми мы хотим заполнить ленту жителей административного центра мкр. Каргополь-2, при этом вовлечение молодёжи в волонтёрское движение, а так же вовлечение жителей в данные мероприятия.
Для обучения участников проекта, будут проходить следующие обучающие, видеомонтажу, правилам поведения в кадре, ораторскому искусству будут привлечены специалисты из Архангельска.
Показать полностью

Цели проекта

Вовлечение не менее 40 человек активной молодежи из Няндомского района Архангельской области для проведения образовательного форума в январе 2021 года, которое поможет повысить медиа грамотность волонтеров, для создания информационной площадки для информирования населения о деятельности волонтёрского отряда и развития волонтёрского движения в Няндомском районе.
Показать полностью

Результаты проекта

- Широкая информационная компания о начале реализации проекта-Обучение с помощью (Технология медиаобразования, Проектная технология, Технология коллективного взаимообучения, Кейс-технология)
-Выявления основных принципов устройства молодёжного телевидения, радиовещания, многотиражки;
-Поиск наиболее эффективных способов развития творческих способностей через социальные пробы;
-Выявление, изучения и апробация возможных способов через коллективно- творческое дело (создание телепрограмм, радиопередачи, выпуск газеты)
-Профессиональная ориентация молодёжи, через социальную пробу в качестве ведущего, редактора, телеоператора, монтажера, 
- Отбор заинтересованной молодёжи, желающей освоить Волонтёрское направление (медиа волонтёрства) 
-Организация обучения медиа-волонтёров информированию населения в социальных сетях-Создание молодёжного медиа-контента
Показать полностью

Теги

МОлодежь
Волонтерство
культурное волонтерство

Фотографии 3

Показать все