«Диалог поколений» – это открытый разговор молодежи, детей и подростков из социальных учреждений с очевидцами Великой Отечественной Войны и представителями Ассоциации содействия духовно-нравственному развитию "Покров". В программу входит интерактивная экскурсия по музейной экспозиции Центра патриотического воспитания молодежи «Родина» СПбПУ, совместная творческая активность в виде исполнения песни о любви к Родине («Березы» группы Любэ или «Офицеры» О.Газманова и др.) под живой аккомпанемент (гитара, гармонь, фортепиано), мини мастер-класс по военному вальсу для желающих, фотографирование с музейными экспонатами (автоматами, гранатами, солдатской свечой, флягой и др.) или у исторических локаций (настоящая зенитная ракетная установка, военная кухня, военный мотоцикл и др.), общение всех участников в формате «вопросы-ответы» с ветеранами ВОВ и блокадниками Ленинграда о жизни, трудностях в военные годы и торжественное вручение студентами Политехнического университета красных галстуков и значков Политеха школьникам из интерната в знак сплочения и дружбы. Современную молодежь отличают рост самостоятельности, практичности и мобильности, ответственности за свою судьбу, резкое повышение заинтересованности в получении качественного образования и профессиональной подготовки, влияющей на дальнейшее трудоустройство и карьеру. Согласно стратегии развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 остается острой проблема низкой эффективности развития молодежи, социальной интеграции молодежи с ограниченными возможностями, а также существует необходимость формирования ценностей, патриотизма и активной гражданской позиции учащейся молодежи. Недостаток общения и разрыв между поколениями может быть преодолен посредством создания площадки, на которой будет проведен открытый диалог участников с рассказами об истории жизни очевидцев военных действий и представителей духовенства, интерактивной музейной экспозиции военных лет. Такой площадкой мы видим социально-образовательный семинар «Диалог поколений», который может стать инструментом налаживания связей, преемственности, воспитания нравственных ценностей подрастающего поколения, проявления гражданских инициатив молодежи и обмена опытом между людьми разных возрастных и социальных групп.
Показать полностью
Цели проекта
Создать открытое информационно-коммуникативное интерактивное пространство с атмосферой кооперации и взаимоподдержки для формирования семейных и духовно-нравственных ценностей, жизненных установок на сохранение общей исторической памяти, развития социальной ответственности у молодежи, патриотического воспитания учащихся через укрепление связей людей разных поколений: ветеранов ВОВ, педагогов-наставников, молодежи СПб, детей и подростков из детских социальных учреждений г. Санкт-Петербурга и представителей духовенства.
Показать полностью
Результаты проекта
Социально-образовательный семинар «Диалог поколений» трёхкратно проведён на базе Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого (в 2017, 2018 и 2019 годах). Совершенно неожиданным был результат первого мероприятия для организаторов: сложные подростки из интерната, которые были скептически, а некоторые агрессивно настроены против участия в подобном мероприятии, эмоционально были очень тронуты и впечатлены увиденным, услышанным, заботой, теплотой и искренностью, что позже мы долго получали приятную обратную связь от детей в виде счастливых сториз в инстаграмме с нашими символическими подарками, фото в социальных сетях детей, которые сидят на занятиях с нашими подарочными наклейками на тетрадках. Ветераны отметили, что много посетили разного рода мероприятий, но именно этот формат является наиболее оригинальным и интересным. И что самое удивительное, что сами студенты, участвующие в организации и проведении мероприятия, заметили перемены в собственном поведении и отношении к детям из интерната и к событиям военных лет. Благодаря полученным многочисленным отзывам и откликам, было принято решение о ежегодном проведении «Диалога поколений». И с каждым годом мероприятие развивается и подтверждает свою актуальность и востребованность как у старшего, так и у младшего поколения. Количественные показатели: 1. Вовлеченность.
-5 наставников молодежи (руководитель и автор проекта, психолог Центра молодежных проектов «Гармония» СПбПУ, воспитатель и преподаватель интерната №6) -10 студентов-организаторов (2 экскурсовода, ведущий, фотограф, специалист по связям с общественностью, руководитель Штаба волонтеров, 4 кураторы по работе с детьми и ветеранами); -10 волонтеров (встречающие гостей, сопровождение и тех обслуживание и др.); -5 и более приглашенных гостей (ветераны ВОВ и блокадники Ленинграда, представители Студенческого Совета СПбПУ, лидеры студ. объединений СПбПУ, представитель православного духовенства (Ассоциация «Покров»); - не менее 50 участников на одном семинаре.
2. Проведение мероприятий проекта
- встреча, знакомство и сопровождение детей и подростков из социальных учреждений во время интерактивной экскурсии по музейным экспозициям, комнате Боевой славы, фотографирование у Зенитной ракетной установки, у полевой кухни с солдатской кашей; - совместное музыкально-танцевальная творческая активность для формирования чувства единения и сопричастности, создания эмоциональной близости, атмосферы доверия; - свободное общение учащейся молодежи, наставников с ветеранами ВОВ, жителями блокадного Ленинграда и представителем духовенства; - вручение символических памятных сувениров и подарков, сладкий стол с угощениями.
3. Публикации - 5-10 постов; - 3 альбома с фотографиями; - 2-3 статьи; - Информационная поддержка партнеров репостами и публикациями собственных постов, пресс-релизов и пост-релизов; - Сториз в Инстаграмме и других социальных сетях.
4. Информационный охват – более 2000 чел.
Качественные показатели: -формирование у участников уверенности в себе и своих возможностях; -формирование активной гражданской позиции, патриотизма у молодежи; -формирование положительного мировоззрения молодежи; -повышение качества потенциала молодежи; -культурно-историческое и духовное просвещение всех участников семинара; -положительные эмоции, чувства, впечатления на долгую память как у старшего, так и у младшего поколения, равно как и у наставников со студентами-организаторами.