"Луковица и эскалатор"

"Луковица и эскалатор"

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКоронавирус

Организатор проекта

organizer-photo
Быкова Марина Александровна
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Москва
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Описание

Марина Быкова из Москвы работает в Благотворительном фонде "Жизненный путь" .С 2016 года частью БФ "Жизненный путь" стал проект “Луковица и эскалатор”, который действует как группа общения жителей психневрологического интерната (ПНИ) и волонтёров. Цель проекта – расширить жизненный опыт людей, которые провели в закрытых сиротских учреждениях всю жизнь. Те, кто всегда питался в столовых никогда не видели целую луковицу. Спустившись впервые в метро, они боятся ступить на эскалатор. Проект готовит участников программы к самостоятельной жизни вне интерната. На сегодняшний день несколько человек из компании «Луковица и эскалатор» при поддержке фонда "Жизненный путь" уже поступили в колледж. Раз в неделю молодые люди из ПНИ № 22 приезжают в мастерские фонда на ВДНХ, чтобы вместе готовить, заниматься творчеством и общаться с волонтерами.В их компании они готовят еду, учатся пользоваться бытовой техникой, ходят в музеи и магазины, снимают кино, создают керамические украшения и путешествуют (с 2017 года ребята каждое лето ездят в интегративный лагерь на Валдай). В анимационной студии команда создаёт мультипликационные работы, а в керамической мастерской яркие абстрактные украшения, которые с успехом продаются на благотворительных ярмарках. В планах проекта - продолжать арт-эксперименты и находить новые пути для самовыражения. Проектом занимаются 30 волонтеров. Это люди совершенно разных профессий и возрастов, которые горят своим делом. За три года, прошедшие с момента запуска программы, участники освоили много самых разных навыков, но главное - группа молодых людей из ПНИ и волонтёров превратилась в настоящее сообщество, где у каждого есть свое особенное место, пространство для реализации творческого потенциала и свои личные теплые дружеские отношения. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: Активность группы во время пандемии позволила не только забрать несколько наших подопечных из интерната в опасной для здоровья ситуации, но и помогла девушкам из ПНИ получить опыт жизни вне ПНИ, примерить на себя модель независимого проживания. Для ребят, оставшихся в интернате, поддержание связи с группой означает больший психологический комфорт и надежду на возобновление прежней жизни: встреч, занятий, совместных поездок. ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: Аренда автобуса, зарплата тьюторам и руководителю, закупка компьютера, услуги логопеда, логопеда и психолога, курс "Личное здоровье", покупка продуктов для обедов для групповых занятий, создание брошюр, изготовление брендовой продукции, закупка техники и медикаментов.
Показать полностью

Цели проекта

Цель программы в "мирное время" – расширить жизненный опыт людей, которые провели в закрытых сиротских учреждениях всю жизнь. Те, кто всегда питались в столовых, никогда не видели целой луковицы. А никогда не бывая в метро, боятся ступить на эскалатор. Мы надеемся подготовить нескольких участников программы к самостоятельному проживанию вне интерната. На сегодняшний день несколько человек из компании «Луковица и эскалатор» при поддержке фонда "Жизненный путь" уже поступили в колледж.

Уникальный опыт создания инклюзивного сообщества с нуля постоянно осмысляется группой в ходе общих обсуждений и супервизий, и мы готовимся к тому, чтобы его описать. Мы надеемся, что наша инициатива может стать руководством к действию для других организаций.

Цель группы во время пандемии - помочь некоторым нашим подопечным изолироваться в безопасных условиях, продолжать оказывать поддержку ребятам в интернате и, по возможности, освещать ситуацию.Если мы получим поддержку от "Доброволец России - 2020", мы сможем потратить ее на поддержание и расширение формата нашей работы, а именно: 

- Материалы и инструменты для работы кулинарной мастерской (новые кухонные устройства, посуда, продукты);
- Арт-терапия: материалы для творчества в разных техниках (керамика, роспись по ткани, мыловарение, создание анимационных фильмов и др.)
- Компенсация билетов, питания и расходников для творческих занятий во время ежегодной поездки в палаточный лагерь на Валдае
- Расходы на выпуск сборника рекомендаций, основанного на опыте работы по созданию инклюзивного сообщества (стратегическая сессия брейнсторминга, написание, оформление, верстка, издание)
Показать полностью

Результаты проекта

За три года, прошедшие с момента запуска программы, участники освоили много самых разных навыков, но главное - группа молодых людей из ПНИ и волонтёров превратилась в настоящее сообщество, где у каждого есть свое особенное место, пространство для реализации творческого потенциала и свои личные теплые дружеские отношения.

Активность группы во время пандемии позволила не только физически удалить наших подопечных из интернатов в опасной для здоровья ситуации, но и помогла нашим девушкам из ПНИ получить опыт жизни вне ПНИ, примерить на себя модель независимого проживания. Это, в некотором смысле, "позитивный" результат нынешнего положения дел.

Для ребят, оставшихся в интернате, поддержание связи с группой означает больший психологический комфорт и надежду на возобновление прежней жизни: встреч, занятий, совместных поездок.
Показать полностью

Теги

Интернаты
люди с инвалидностью
ПНИ
особыевзрослые
волонтерывПНИ
луковицаиэскалатор
жизненныйпуть

Фотографии 16

Показать все
ВЕРА КОЛОСКОВА — ПО УШИ (Премьера клипа, 2019)
Годовой отчёт за 2019