circle-checked

6 волонтеров готовы помогать

ПРОЗНАНИЯ

ПРОЗНАНИЯ

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconДети и молодежь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Оберная Александра Вячеславовна
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Московская область, Москва
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Оберная Александра Вячеславовна
Координатор проекта
socials-item

Описание

Для последних десятилетий характерна тенденция к либерализации взглядов на сексуальную жизнь молодежи, при этом должного информирования о ее аспектах не происходит. Вследствие чего с 2006 г. отмечается увеличение вступлений в ранние сексуальные отношения и ослабление статуса института семьи: по последним официальным данным«возраст сексуального дебюта снизился до 14 лет, а вступления в брак вырос почти до 30». Среди подростков увеличилось количество незапланированных беременностей и распространение венерических заболеваний. Одно из основных решений этих проблем – их своевременное предупреждение. Семья – первый и близкий ребенку воспитатель – формирует его половое самосознание. Но по результатам многих исследований: большинство родителей не говорит детьми на тему половой жизни. Школа – еще один из важнейших институтов социализации – в рамках своей образовательной миссии несет ответственность за здоровье учащихся, их подготовку к будущей взрослой жизни. Как сказал В. В. Путин: «Система образования не только учит, но и воспитывает, во многом формирует личность…». Мы учли все вышеперечисленное, поэтому проект является синергией школы и семьи и направлен на введение тренингов, затрагивающих общесоциальный, этический, правовой, психологический, физиолого-гигиенический, эстетический аспекты половой жизни. Составители учебной программы – компетентные люди. Содержание тренингов актуализирует и обобщает знания, полученные на различных школьных дисциплинах. Целевая аудитория – подростки, находящиеся на этапе полового созревания, который вызывает наибольшее количество психологических проблем и трудностей. Половое воспитание в этом возрасте – трудная, но чрезвычайно важная задача, так как подростки – будущее страны. Развивая в них чувства осознанности и ответственности, просвещая их в сфере безопасного ведения половых отношений и рассказывая о последствиях ранних и необдуманных сексуальных связей, мы надеемся воспитать здоровое поколение как в физическом плане, так и в духовном.
Показать полностью

Цели проекта

Информирование подростков и студентов об общесоциальном, этическом, правовом, психологическом, физиолого-гигиеническом, эстетическом аспектах половой жизни, подготовка к ответственному супружеству и родительству, посредством проведения превентивного обучения*, затрагивающего вопросы полового просвещения в образовательных организациях города Москвы.

*Под превентивным обучением мы подразумеваем тренинги, учебная программа которых прописана компетентными людьми (врачами и психологами). Тренинги будут проводиться как педагогами, так и волонтерами-медиками, психологами, средним медицинским персоналом, социальными работниками, с обязательным врачебным консультированием. Они будут проходить во внеучебное время, их посещение будет добровольным, однако несовершеннолетние подростки присутствовать на них  смогут только с письменного согласия родителей, заранее ознакомившихся с учебной программой.
Показать полностью

Результаты проекта

Мы планировали реализовать проект, взаимодействуя с Национальным институтом сексологии, Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики», РЦ «Мосволонтер», и презентуя проект Общественной палате Российской Федерации. Однако, в силу сложившихся обстоятельств (ограничения по передвижениям и ограничения в работе учреждений, погружение в акцию #МыВместе), было принято перенести старт проекта на более позднее время. Тем не менее, нами были предприняты следующие действия по продвижению проекта: - проведено 7 социальных опросов, по вопросам полового просвещения, в которых приняло участие более 200 подростков и родителей; - осуществлена онлайн-презентация проекта в ГАОУ ВО МГПУ; - сформирована команда по реализации проекта, состоящая из 14 человек; - проведена рекламная кампания, по итогу которой, на группу проекта ВКонтакте подписалось более 200 единомышленников; - опубликованы информативные статьи, касающиеся темы безопасных половых отношений.
Показать полностью

Теги

дети
Здравоохранение
Профилактика
тренинги
школа
подростки
образование
Здоровье
Просвещение
молодеж
знания
будущее
ВИЧ
предупреждение
здоровоебудущее
стопвич
зппп
профилактикаЗППП
Половое просвещение
Будущее России