Проведение уроков истории для школьников города Невеля и Невельского района в МБУ «Музей истории Невеля»

Проведение уроков истории для школьников города Невеля и Невельского района в МБУ «Музей истории Невеля»

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Маруева Елена Геннадьевна
Основной регион: Псковская область
Охват проекта по регионам:
Псковская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

МБУ "Музей истории Невеля" совместно с Управлением образования физической культуры и спорта города Невеля разрабатывают цикл занятий, с учетом требований школьных образовательных программ по истории (включая региональный компонент). Программа составлена таким образом, чтобы учащиеся не только знал историю родного края, но и поняли взаимосвязь глобальных исторических процессов и особенностей развития Псковской области и Невельского района. Занятия проходят в зале постоянной экспозиции "Окно войны" музея. В раках года Памяти и славы МБУ "Музей истории города Невеля" открывает 3 постоянные военно-исторические экспозиции посвященные Великой Отечественной Войне и партизанскому движению в Невельском раоне, что значительно расширит возможности учебных модулей. Одна экспозиция представлена военной техникой и военным автотранспортом, вторая экспозиционная композиция будет представлена землянкой партизан в которой будет располагаться партизанский штаб и медсанчасть, третья экспозиция представляет собой выставку военных предметов с возможностью размещения учебного класса. Экскурсовод музея совместно с учителями истории школ города Невеля проводят уроки истории с использованием видеоматериалов, исторических карт и иллюстраций.
Показать полностью

Цели проекта

Формирование представления учащихся о гражданском долге, мужестве, героизме. Вызвать чувство патриотизма, восхищения и гордости подвигами, совершенными советскими гражданами в годы Великой Отечественной Войны. Показать роль самовоспитания в формировании нрасвтвенной спокойности, мужественности, чувства долга и ответственности перед обществом и вызвать стремление воспитывать в себе волю, целеустремленность, нравственную красоту. Продолжить формирование патриатизма, любви к Родине, чувства гордости за своих земляков, уважения к фронтовикам и всем, кто внес вклад в победу над врагом, интереса к истории.
Показать полностью

Результаты проекта

В январе и феврале 2020 года были проведены эксперементальные уроки с разными возрастными группами школьников. Данные уроки получили положительный отклик у детей, что выявлено тестирования школьников и их учителей. Учителя оценили проведения уроков с возможностью предоставления практического материала на предметах относящихся к военному времени(техника, автомобили, оружие, предметы быта, подлинники военных документов, франтовых писем и рукописей воспоминаний). Для повышения уровня подготовки учащихся требуется внедрения современных технологий и комфортных условий требования учащихся, которые, в данный момент, отсутствуют в Музее истории Невеля.
Показать полностью

Теги

музей
псковскаяобласть
Невель
музейисторииневеля
урокиисториивмузее