circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Детская служба новостей

Детская служба новостей

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Долженко Юлия Васильевна
Основной регион: Алтайский край
Охват проекта по регионам:
Алтайский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

36-летняя Юлия Долженко — специалистка в Алтайском центре развития добровольчества. Проработав несколько лет на телевидении, она поняла, что для подростков почти не существует просветительских программ. Особенно таких, которые бы делали они сами. Поэтому в 2016 году женщина берёт инициативу в свои руки и создаёт проект «Детская служба новостей» в Барнауле. Это еженедельная телепрограмма, сюжеты для которой снимают сами дети. Её цель — знакомить зрителей с наукой, культурой, спортом и добровольчеством. В команде проекта 60 волонтёров: это школьники, которые сами снимают и монтируют программы, выезжают на места событий и берут интервью. Всего было снято более 200 выпусков, которые посмотрели больше 1 000 000 человек. Дети не только готовят сюжеты, но и активно участвуют в жизни города. Так, например, в 2019 году они помогли собрать 20 тонн макулатуры и организовали сбор корма для приюта для животных. Во время пандемии ребята только больше сплотились и помогли выжить барнаульскому зоопарку, в котором из-за карантина начали голодать животные. Юные журналисты снова объявили сбор средств: хватило даже на зоопарк в соседнем городе. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: Помогал вести соцсети регионального штаба Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, организовал сбор средств для барнаульского зоопарка. ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: На серию сюжетов и документальных фильмов о жизни алтайских миссионеров и об истоках добровольчества в регионе.
Показать полностью

Цели проекта

Познакомить детей (как юных журналистов, так и телезрителей) с высокими образцами культуры, науки и спорта.Провести в умах телезрителей информационную связь между мировыми событиями и вкладе нашей страны, города и края в развитие культуры, образования, науки, мира на земле, показать, что у нас много ярких и интересных событий, людей, знаний. Показать на примерах, как здорово быть активным, целеустремлённым. Расширить кругозор школьников, пробудить их интерес к жизни и её активному преобразованию в приемлемых социальных формах.
Показать полностью

Результаты проекта

Почти за 3 года работы "Детская служба новостей" выдала в эфир около 200 выпусков новостей.Дети сняли сюжет об экологическом конкурсе на сбор макулатуры и выиграли конкурс "Кубок зелёного офиса" в 2019 году. Сбор пластиковых крышечек и бутылок также стал постоянной ежемесячной традицией телестудии. В 2020 году юные корреспонденты запустили телеакцию в помощь приюту "Бусинка" и собрали месячный запас крупы для кошек и собак.Корреспонденты программы награждены благодарственными письмами зАлексей Дрилёва медиаволонтёрство от Службы занятости населения Барнаула (за освещения профорентационного форума для школьников), Следственного комитета (за сюжет о празднике в онкоотделении), Спортуправления Алтайского края (за освещение чемпионата по спидкубингу), от организации "Мусора больше нет" (за серию репортажей о необходимости раздельного сбора мусора), компании "Алтайэнергосбыт" за мультфильм о пользе энергосбережения и др.14 юных корреспондентов за получили всероссийские и международные награды в области журналистики. Все они были награждены путёвками в Артек. Приглашенными звездами, которые рассказывали детям о своей жизненной истории, отвечали на вопросы и давали интервью, стали:
Алексей Дрилёв, Член союза художников России ,
Татьяна Ильюченко, Чемпионка и многократный призёр зимних Паралимпийских игр, многократная чемпионка мира,
Надежда Бабкина, народная артистка России,
Фёдор Добронравов, народный артист Российской Федерации,
Илзе Лиепа,
советская и российская балерина, актриса театра и кино

Группа "На-на",
Владимир Сурков, четырехкратный чемпион мира по кунг-фу,Сергей Тарасов, олимпийский чемпион по биатлону,Сергей Каменский, серебряный призёр летних Олимпийских игр,
Сергей Шубенков, многократный чемпион Европы и мира по легкой атлетике,
Кори Харрис, джазмен (США),
Виктор Романов, народный мастер Алтайского края по бересте,
Михаил Меламед, ведущий телеканала Матч-тв, футбольный комментатор

и другие.
Показать полностью

Теги

#твдети22
Детская служба новостей/2 года работы