circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Интеграционная мастерская "Колесо ремесел"

Интеграционная мастерская "Колесо ремесел"

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Пугачев Михаил Дмитриевич
Основной регион: Санкт-Петербург
Охват проекта по регионам:
Санкт-Петербург
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Михаил Пугачев - аспирант Санкт-Петербургского государственного университета. В 2017 году в Алтайском крае организовал ремесленную мастерскую "АлтайФелт" для людей с инвалидностью. В мастерской было организовано обучение различным техникам валяния шерсти, а выпускникам, успешно прошедшим обучение, мастерская предоставила надомные рабочие места. После переезда в Санкт Петербург Михаил обнаружил, что такая деятельность востребована у молодежи с инвалидностью. Проект ремесленной мастерской получил поддержку от нескольких организаций: Санкт-Петербургская общественная правозащитная организация «На коляске без барьеров», «МОО поддержки детей-инвалидов МО п.Шушары», Общественная организация инвалидов детства – опорников «Милосердие» Красносельского района готовы предоставить помещение, а их члены заинтересованы в обучении. С 2019 г. работает демо-версия мастерской. Проходят обучающие мастер классы по войлоковалянию, мыловарению и изготовлению свечей в библиотеках Калининского района Санкт-Петербурга раз в неделю. Также в городе прошли 3 выставки изделий "особенных" мастеров. Все желающие могли оценить работы. Штат опытных педагогов-волонтеров готов проводить обучение по адаптированным для людей с инвалидностью методикам. Мастер-классы будут проходить в интеграционных мини-группах по три человека с инвалидностью и двух членов их семей по следующим направлениям: сухое валяние (игрушки из шерсти), сувенирное мыловарение, изготовление свечей из вощины, изделия из глины и интерьерные цветы из пластичной замши. Обучение ремеслу пройдут 50 человек в течении 8 месяцев. Участники примут участие в благотворительных рождественских ярмарках, а также пройдет выставка изделий участников мастерской. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: часть занятий пройдет в он-лайн формате. ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: На материалы для обучения в мастерской, технику для онлайн-занятий и создание фотографий для выставок, СМИ и постов в социальных сетях. 
Показать полностью

Цели проекта

Организация работы инклюзивной ремесленной мастерской для молодежи с инвалидностью, в том числе ментальной, проведение мастер классов по 5 направлениям: войлоковаляние, мыловарение, изготовление свечей, изделий из глины и интерьерных цветов из пластичной замши, для 50 человек: 30 инвалидов, 20 членов их семей, в течении 8 месяцев.
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные результаты 

В рамках проекта будут организованы 8 месячные курсы в группах по 5 человек, 5 раз в неделю по 1,5 часа, по каждому из 5 видов ремесел: войлоковаляние, мыловарение, изготовление свечей, изделий изглины и интерьерных цветов из пластичной замши. Участники курсов – молодые инвалиды и члены их семей. Пройдут обучение 50 человек, молодежь с инвалидностью и их родители. Будет открыт интернет магазин мастерской на «Ярмарке мастеров» и созданы группы в социальных сетях: Фэйсбук, Вконтакте, Инстаграмм, Одноклассники. По итогам обучения проведена выставка изделий мастерской.

Качественные результаты
Эффективность проекта, можно разложить по различным сферам. Так в экономическом плане и плане снижения социальной напряженности реализация проекта научит участников делать востребованные изделия своими руками с низкой себестоимостью, как минимум для себя и своих близких, а как максимум стать мастером и делать уникальный продукт на продажу. С социальной точки зрения, интеграция людей с инвалидностью в общество, обучение в смешанных группах, участие в выставках будет способствовать изменению стереотипного отношения к инвалидам в обществе и поможет преодолеть страх инвалидов пред этим обществом. Я считаю это важным аспектом, так как сам инвалид 1 группы с детства.
Показать полностью

Теги

инклюзия
МОлодежь
инвалиды
образование
Мастерская
радость
интеграция
возможности
общение
труд
шерсть
Батик
Изделия
Санкт-Петербург
социальная помощь
мыло

Фотографии 11

Показать все
Интеграционная мастерская дл людей с ментальной инвалидностью