«Такой незаменимый кальций»

«Такой незаменимый кальций»

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ

Организатор проекта

organizer-photo
Наумова Анастасия Викторовна
Основной регион: Липецкая область
Охват проекта по регионам:
Липецкая область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Наумова Анастасия Викторовна
студентка
phone-icon
+7-903-863-01-56
socials-item

Описание

Задачи: 
1. Выяснить степень информированности населения о биологической роли кальция в организме и влиянии внешних факторов на содержание кальция;
2. Исследовать влияние агрессивных сред на содержание кальция в организме;
3. Определить уровень распространения заболеваний связанных с дефицитом кальция среди жителей;
4. Разработать рекомендации по преодолению дефицита кальция в организме человека.
Актуальность:
Проблема недостаточного объема знаний населения о роли кальция в организме человека и заболеваниях связанных с его дисбалансом.
Роль кальуия в нашем организме весьма значительна.Важным фактором усвоения кальуия является сбалансированность всех постапающих элементов. Дефицит кальция может вызвать различные заболевания и физиологические аномалии.
В начале работы над проектом нами было проведено тестирование, с целью определения уровня знаний о содержании, роли и значении кальция в организме человека, о проблемах его дефицита и профилактики, в котором участвовало 80 человек.
Тестирование показало, что большинство из них не знают о роли кальция в организме, только 18 человек (15,5%) смогли указать несколько его функций, 57 человек (80,3%) отметили только то, что кальций содержится в костях и зубах, спасобствует их прочности. 3 человека вообще не смогли дать ответ на вопрос: "Какова суточная поребность организма в кальции ( с учетом их возвраста)? Правильно ответили 8 человек - 10%, не знают 72чел. - 90%. В рационе питания подростков мало овощей, фруктов, из молочных продуктов они отдают предпочтение йогуртам и твердым сырам.
При дефиците кальция в организме возникают заблевания костно-мышечной системы: артриты, артрозы, остеопароз и тд.
Нами были проанализированы статистические данные о числе заболеваний костно-мышечной системы, зарегистрированных у пациентов, проживающих в районе обслуживания ГУЗ "Усманской МРБ" за последние три года. Заболевания костно-мышечной системы среди трудоспособного населения от 18 и страше в нашем районе занимает 3 место, после болезней системы кровообращения и эндокринной системы.
Хороший резерв  кальция помгает поддерживать организм в здоровом состоянии. Необходимо правильно питаться, вести активный образ жизни и тогда кальция в организме будет достаточно.

Проект является готовой моделью работы добровольческих объединений в рамках работы по профилактики заболеваний, связанных с дисбалансом кальция в организме.
Опыт работы может быть передан в другие регионы с помощью дружеских связей, выступлений на форумах, публикаций в социальных сетях и других форм передачи информации.
Показать полностью

Цели проекта

Выявление степени информированности жителей о роли кальция в организме человека, заболеваниях, связанных с его дисбалансом и методах их профилактики, определение влияния внешних факторов (кисло-газированных напитков) на содержание кальция в организме.
Показать полностью

Результаты проекта

  • Количественые:
  1. проведение не менее 3х исследований по теме проекта;
  2. проведение не менее 6 экспериментов;
  3. проведение 5 социологических опросов на разную тематику;
  4. проведение не менее 8 интелектуальных мероприятий;
  5. проведение 1 конкурса социальной рекламы;
  6. разработать 2 информационных буклета;
  7. разработтать 1 методическую рекомендацию;
  8. привлечение не менее 700 человек из числа целевой аудитории.
  • Качественные:
  1. информирование населения о роли кальция в организме человека, заболеваниях, связанных с его дисбалансом и методах их профилактики;
  2. определение влияния внешних факторов на содержание кальция в организме;
  3. пропаганда здорового образа жизни;
  4. профилактика заболеваний, связанных с дефицитом кальция.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

кальций
нехваткаCa
Ca