В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» определено содержание, основные направления и пути развития и формирования патриотического сознания «как важнейшей ценности». Я хочу начать развитие с моего района.
Суть моего проекта в воспитании патриотического создания путем общения и передачи информации о жестоких и страшных 1941-1945 годах ВОв из первых уст.
Школьники, педагоги, жители района и все желающие на территории Сергачского района могут принять участие в проекте.
В чем же заключается участие? Участнику проекта нужно пообщаться с участником войны и узнать, как можно больше информации о тех тяжелых годах, чтобы все рассказы и все истории оставались в памяти навсегда. Ведь мы так мало разговариваем со своими родными, а может они вам расскажут такую историю о том, что случилось с ними на войне, и ваш мир перевернется. То есть рассказать не о биографии, а именно истории, которые приключились на войне, например, как ветеран спас кого-то или как трудно было, какие были проблемы с питанием и т.д. К истории прикрепляется фотография участника войны. Каждому участнику можно публиковать истории от нескольких человек.
По итогу проекта будет создана книга памяти, которая будет направлена в "Краеведческий музей имени В.А.Громова". А также электронный сайт, на котором будут размещены все рассказы, чтобы читателям было удобно узнавать информацию.
Показать полностью
Цели проекта
1. Воспитание патриотического сознания людей, проживающих на территории Сергачского района. 2. Создание книги памяти, включающей истории и рассказы о войне. 3. Создание электронного сайта, где будут размещены истории и информация о проекте. 4. Пополнение коллекции "Краеведческого музея имени В.А.Громова" информацией о ВОв.
Показать полностью
Результаты проекта
Качественные: 1. Расширены знания участников о Великой Отечественной войне. 2. Сформировано нравственно-патриотическое сознание у участников проекта. Количественные: 1. Реализация данного проекта предполагает обновление и обогащение "Краеведческого музея имени В.А.Громова" и знаний участников проекта материалами, историями, рассказами, посвященными 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 2. Создан сайт, где размещена вся информация. 3. В проекте поучаствовало минимум 50 человек из района.