circle-checked

1 волонтер готов помогать

Волонтёрский Факультет: перезагрузка

Волонтёрский Факультет: перезагрузка

category-iconДети и молодежь
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Воронцова Виктория Сергеевна
Основной регион: Архангельская область
Охват проекта по регионам:
Архангельская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Воронцова Виктория Сергеевна
сециалист по работе с молодежью
phone-icon
+7-981-562-78-69
socials-item

Описание

Еще недавно в  Архангельской области существовали  волонтерские центры только на базе высших учебных заведений (САФУ) и крупных промышленных предприятий, но конкретно с целевой аудиторией – школьниками 6 – 11 классов и студентами техникумов 15-17 лет никто не занимался. Проект «Волонтёрский факультет», существующий с 2019 г. направлен на повышение эффективности существующих в Северодвинске волонтёрских молодёжных объединений, а также на создание условий для развития сети волонтёрских организаций на базе учебных заведений. В период с декабря 2019 по март 2020 г. в 9 учебных заведениях проходили обучающие тренинги для ребят, которые состоят в волонтерских отрядах.  Было проведено 36 занятий, 125 человек со всех заведений приняли участие в проекте, сформированы группы и составлен план мероприятий. К сожалению, из-за сложившейся ситуации в мире, не все планы мы сможем реализовать в 2020 году. В  2021 г. работа по формированию единого волонтёрского центра будет продолжена, объемы ее увеличены. В рамках проекта мы планируем, распространив наши знания и опыт, создать единую площадку, где волонтёры смогут найти квалифицированную поддержку, при необходимости получить как методическую, так и ресурсную помощь. Планируются занятия с элементами тренинга (личностный рост), деловые игры для начинающих волонтеров в образовательных учреждениях и лидеров волонтерских отрядов, проведение выездного мероприятия "Школа волонтера" в с. Ненокса для лидеров и активистов. Планируется разработка и внедрение социальных проектов, разработанных добровольческими отрядами, что будет содействовать формированию у подростков и молодёжи активной жизненной позиции «лидер-волонтёр». Будет создана база волонтерских объединений Северодвинска и информационная площадка. Реализация данного проекта увеличит численность молодых добровольцев в Северодвинске, повысит их компетенции, расширит информированность о волонтёрстве, поднимет престиж добровольчества среди молодёжи и подростков.
Показать полностью

Цели проекта

Повысить эффективность деятельности молодежных добровольческих (волонтерских) объединений и команд города Северодвинска и вовлечения молодёжи в добровольчество через комплексное сопровождение и ресурсную поддержку их деятельности.
Показать полностью

Результаты проекта

Количество человек, принявших участие в мероприятиях проекта: 7000 количество волонтёрских отрядов, которым оказана методическая поддержка: 7 Количество обученных волонтеров: 50 Количество практических мероприятий, проведенных волонтерами: 5 Количество обучающих занятий для волонтеров: 30 количество некоммерческих организаций, привлеченных к мероприятиям проекта: 1 Количество Всероссийских акций, в которых задействованы волонтёрские отряды: 2 Количество новых зарегистрированных пользователей информационной системы «Добровольцы России»: 50
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

#волонтерскийфакультет

Фотографии 19

Показать все