Выйти

Кто, если не мы?

Кто, если не мы?

category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Симора Елена Леонидовна
Основной регион: Удмуртская Республика
Охват проекта по регионам:
Удмуртская Республика
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект «Кто, если не мы?» в течение двух лет  реализует  сельский библиотекарь при партнерстве с  общеобразовательной школой, отделением  центра соцобслуживания, отделением УТРО РСМ и благотворительным магазином «Булавка». Проект решает проблему одиночества  и невостребованности пожилых людей, нуждающихся помимо гарантированных госуслуг во внимании и заботе общества. Вторым аспектом  актуальности является  соответствие волонтерского движения требованиям госзаказа о формировании  социально активной молодежи. Данные проблемы решаемы через социальный проект. Направления деятельности: информационное, культурно-досуговое и трудовое, в 2019 г помимо этих направлений появляется новое - «Милосердие». Каждое направление  имеет свои формы организации деятельности.  Информационное: освещение проекта в соцсетях, культурно-досуговое: проведение вечеров отдыха в  социально-значимые даты  ( ко Дню Победы, Дню пожилых и пр), трудовое- операции «Забота»-организация посильной  помощи на огороде, во дворе, в доме. Милосердие- это изучение потребностей и доставка через магазин «Булавка» вещей и предметов быта, пожертвованных благотворителями. Проект  имеет два этапа: 2018 г- создание волонтерского отряда и запуск информационного, культурпно-досугового и трудового направлений, 2019 г- расширение направлений  за счет сотрудничества с благотворительным магазином Булавка» и подведение итогов проекта. Через заботу о пожилых у волонтеров формируется умение самостоятельно планировать и реализовать запланированное, отвечать  за свои действия, приобретаются навыки коллективной деятельности, общения со взрослыми и со сверстниками.  Для пожилых  забота со стороны  молодежи- компенсация дефицита в общении, повышение жизненной активности,  удовлетворение нужды в тех или иных потребностях, решение которых ограничено ввиду низкой мобильности, недостатка в материальных ресурсах.  Социальный эффект проекта- в распространений  идей милосердия и благотворительности.
Показать полностью

Цели проекта

Цель: Создание благоприятных условий для повышения жизненной активности людей пожилого возраста из с.Лоза посредством добровольческого движения Задачи: 1.     Проинформировать и привлечь учащихся и молодежь  в  волонтерское движение  в помощь пожилым людям; 2.     Оказывать помощь в благоустройстве и содержании в надлежащем состоянии дворов, приусадебных участков, создавая при этом  ситуации общения для психологической поддержки пожилых людей 3.     Организовать культурный досуг пожилых людей в интерактивном  режиме 4.     Установить  сотрудничество с благ магазином Булавка и обеспечивать  пожилых людей вещами , предметами первой необходимости, материалов для рукоделия в соответствии с и х запросами, Подвести итоги проекта  и обобщить опыт для устойчивости результатов
Показать полностью

Результаты проекта

У волонтеров: предоставление возможности молодым людям проявить себя, реализовать свой потенциал. Повышение  уровня социальной активности приобретение  навыков  взаимодействия, планирования и самостоятельной реализации планов,  повышение чувства ответственности и самодостаточности, обретение уважительного отношения к людям старшего поколения. У пожилых: обретение  позитивного образа молодежи, веры в себя, Улучшение  психологитческого  состояния,  повышение настроения и жизненного тонуса. Улучшилось состояние здоровья (подопечные проекта стали реже обращаться к фельдшеру Лозинского ФАП)
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Творидобро Помощьпожилым

Фотографии16

Показать все