circle-checked

1 волонтер готов помогать

Связь поколений

Связь поколений

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconКоронавирус

Организатор проекта

organizer-photo
Синичкина Галина Олеговна
Основной регион: Санкт-Петербург
Охват проекта по регионам:
Новосибирская область, Москва
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Проект "связь поколений" реализуется с марта 2019 года. Родился он благодаря общению волонтёров с пожилыми людьми во время благодарных обедов в благотворительных кафе ДоброДомик. Наблюдая за изменениями, которые происходят с нашими молодыми волонтёрами и с нашими бабушками и дедушками в процессе каждодневного спокойного, ненавязанного общения, стало понятно, что этот процесс надо развивать и поддерживать. В нашем проекте реализуется несколько направлений:
- совместные мероприятия для пожилых людей и молодёжи; это концерты, мастер-классы, творческие вечера и прочее - мероприятия по популяризации заботы о старшем поколении; мы совершаем выезды в школы и детские сады, где в игровой форме рассказываем о важности помощи и уважения пожилым людям - мы проводим юридические и психологические консультации для пожилых людей и их родственников; очень часто конфликт между поколениями связан с недопониманиями; дети и родители могут не общаться многие годы из-за вопросов, которые можно решить очень быстро - в ситуации пандемии коронавируса нам удалось привлечь и обьединить многих людей для помощи одиноким нуждающимся пожилым людям; дарим продуктовые наборы, за каждым подопечным закреплён куратор, который общается, узнаёт о делах и самочувствии пожилого человека.
Таким образом в проекте мы стараемся охватить как можно больше категорий людей и обьединить их для совместного общения и помощи. Ведь не только молодёжь помогает пожилым людям, но и они в свою очередь могут многому научить молодое поколение.
Показать полностью

Цели проекта

Приблизить тот день, когда  старшее поколение будет получать полноценную, достаточную помощь от младшего поколения. Популяризация важности заботы о старшем поколении, то есть помощь не должна быть "обязаловкой".
Показать полностью

Результаты проекта

За время работы проекта проведено более 100 совместных мероприятий, в которых задействовано более 5000 пожилых людей и 500 волонтёров. Осуществлено несколько десятков выездов в школы и детские сады. Более 1000 детей узнали о важности заботы о старшем поколении и поделились своим опытом и рассуждениями с командой проекта и друг другом Проведено 120 юридических и 30 психологических консультаций. Смогли примирить 15 семей. Помогли более, чем 100 бабушкам и дедушкам разобраться в вопросах, которые мучали их многие годы В условиях пандемии коронавируса взяли под опеку 800 пожилых людей, за полтора месяца работы направления проекта смогли подарить 2500 продуктовых наборов, оказать психологическую помощь 225 пожилым людям, помочь с покупкой необходимых лекарств 54 бабушкам и дедушкам. В направление проекта было привлечено более 100 новых волонтёров в 3 регионах
Показать полностью

Теги

#ДоброДомик

Фотографии 6

Показать все
Бабушки и дедушки, оставайтесь дома. Добродомик поможет.
Бабушке. Синяк Александра. Добродомик
День победы в Добродомике. 9 мая 2019 г.