Вместе мы сила

Вместе мы сила

category-iconЭкология
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Шуракова Наталья Ивановна
Основной регион: Костромская область
Охват проекта по регионам:
Костромская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Шуракова Наталья Ивановна
ОГКУ "Шарьинское лесничество" Васеневское участковое лесничество помощник участкового лесничего
phone-icon
+7-891-920-10-18
socials-item

Описание

Экологическое воспитание выступает сегодня в качестве приоритетного направления развития современной школы и системы образования в целом. Формирование у будущих поколений основ экологического сознания становится важным показателем жизнеспособности общества, его динамичного продвижения в решении насущных проблем современности. Одним из важнейших принципов экологического образования считается принцип непрерывности – взаимосвязанный процесс обучения, воспитания и развития человека на протяжении всей его жизни. Школьное лесничество «Берендеи» было создано 1сентября 1988 года на базе Васеневского лесничества Шарьинского лесхоза (ныне ОГКУ «Шарьинское лесничество», Васеневское участковое лесничество) и Зебляковской средней школы. С 2001 года являюсь руководителем школьного лесничества. Школьники Зебляковской школы активные участники проводимых мероприятий в районе, Костромской области. Работа школьного лесничества ведется круглый год.  Деятельность школьного лесничества выстраивается по направлениям: ·        учебная деятельность; ·        лесохозяйственная и практическая деятельность, ·        лесозащитная деятельность и противопожарная пропаганда · ·        опытно-исследовательская деятельность; ·        эколого – просветительская и природоохранная деятельность ·        проектная деятельность. Школьное лесничество является эффективной формой трудовой подготовки, воспитания и профориентации учащихся, вовлечения их в природоохранную деятельность. Юные лесоводы оказывают действенную помощь взрослым в охране лесных богатств, их рациональном использовании и воспроизводстве. Работа в школьном лесничестве способствует углублению знаний учащихся по биологии и экологии, географии, химии развивает их экологическое мышление и творческую инициативу, способствует профессиональной ориентации учащихся. Практическая работа учащихся на школьном лесном питомнике, посадка и уход за лесными культурами, благоустройство территории позволит привить любовь к труду, научит бережному отношению к окружающей среде, к деятельности по ее сохранению и улучшению. Школьное лесничество — это объединение единомышленников, в состав которого входят учащиеся 2-11 классов.
Показать полностью

Цели проекта

Прививать любовь к природе родного края, формировать трудовые умения и навыки в области лесоводства, лесовосстановления, решать задачи экологического воспитания, охраны и защиты лесов, подготовки школьников к выбору профессии.
Показать полностью

Результаты проекта

Проведение экологический акций, субботников по благоустройству территории поселка Зебляки. Озеленение поселка , участники Всероссийского дня посадки леса, участники проекта "Школьный питомник поселка Зебляки", "Сохраним лес от пожара!", "Покормите птиц зимой", "Встречаем птичьи стаи". Участники акции "Антипал", "Марш парков", "Живи, лес!", "День Земли", "Международный день леса". Участники конкурса исследовательских и проектных работ.
По итогам работы школьное лесничество Зебляковской школы победитель областного конкурса смотра школьных лесничеств Костромской области 2017, 2018, 2019 годов. Победитель Всероссийского заочного смотра школьных лесничеств  в номинации "Лесовостановление" в 2019 году
Показать полностью

Теги

лес
питомник
зебляки
ШкольноеЛесничество
лесовостановление

Фотографии 68

Показать все