circle-checked

15 волонтеров готовы помогать

«Уроки Дружбы и Доброты» (формирование толерантного отношения к людям с инвалидностью)

«Уроки Дружбы и Доброты» (формирование толерантного отношения к людям с инвалидностью)

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Сергеев Виктор Михайлович
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Виктор Счастливый
Специалист по связям с общественностью
phone-icon
+7-915-024-84-52
socials-item

Описание

Виктору Сергееву 46 лет, он работает специалистом по связям с общественностью в социальном центре «Волонтёр». Его проект называется «Уроки Дружбы и Доброты»: это уроки, которые проведут специалисты с инвалидностью и без неё, чтобы сформировать толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья. Сначала все участники проекта проходят специальный курс: их учат ораторскому искусству, взаимодействию с аудиторией. Затем участники сразу применяют полученные знания на практике: проводят «Уроки Дружбы и Доброты» в вузах и школах. Каждый из уроков затрагивает несколько блоков, включая квест по пониманию инвалидности — в ограниченном физическом положении нужно выполнить определённое задание. В команде сейчас 10 человек, проект планирует расширяться. «Уроки Дружбы и Доброты» уже прошли для более 5000 школьников, студентов и волонтеров в разных городах Московской области. В будущем году планируется проведение круглого стола «Диалог-Доверие-Действие» по обмену опытом с волонтерскими, общественными организациями, представителями власти. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: Были проведены «Уроки Дружбы и Доброты» онлайн в некоторых регионах. ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: На транспортные расходы, на организацию мероприятий и на создание социальных роликов.
Показать полностью

Цели проекта

Подготовка людей с инвалидностью и без (волонтеров) в качестве ведущих программы «Формирование толерантного отношения к лицам с инвалидностью» в 5-ти городах РФ.

Обучение молодёжи оказанию помощи людям, имеющим инвалидность, в различных сферах жизнедеятельности. Мотивация обучающихся к взаимодействию с инвалидами.
Показать полностью

Результаты проекта

В результате выполнения вышеперечисленных задач будет подготовлено 5-ть специалистов (половина от обучающихся) в каждом городе. Не менее 25-ти человек с инвалидностью и без (волонтеры), готовые проводить «Уроки Дружбы и Доброты» в своём городе.

В течение каждой недели не менее 20-ти полноценных занятий в ВУЗах (2-е пары в день) и школах (3-и урока в день) каждого города по программе «Формирование толерантного отношения к лицам с инвалидностью». Итого: не менее 100 занятий за 5-ть недель.

Не менее 2000 школьников, студентов и волонтеров в 5-ти городах РФ обучатся по программе «Формирование толерантного отношения к лицам с инвалидностью».

Не менее 25 публикаций в СМИ (не менее 5-ти в каждом городе). Более 50-ти постов в соцсетях (более 10-ти в каждом городе).

В результате проведения обучающих уроков и семинаров будут подготовлены волонтеры, способные эффективно взаимодействовать с людьми, имеющими инвалидность, не только в рамках массовых мероприятий, но и в рамках индивидуального социального волонтерства.

Реализация проекта будет способствовать формированию толерантного и позитивного отношения в обществе к людям, имеющим инвалидность.

На основе проведённых занятий будут частично разрушены стереотипы по отношению к людям с инвалидностью со стороны социума.

Развитие добровольчества - привлечение молодежи к систематическому оказанию помощи ветеранам, пенсионерам и инвалидам.
Показать полностью

Теги

инклюзия
Волонтёры
Добровольцы
инвалиды
помощь инвалидам
обучение волонтеров
Школа Волонтера
равенство возможностей
команда мечты
понимание инвалиности
урок дружбы
урок доброты
Виктор Счастливый
неделя дружбы
неделя доброты

Фотографии 4

Показать все
"Урок Дружбы и Доброты" с школе №11 / Туапсе
"Команда Мечты" проводит "Уроки Дружбы и Доброты" в Иваново
В Ингушетии проходит "Неделя Дружбы и Доброты"