Хочу помочь
Нужна помощь
Ещё
Пожертвовать
Пользователь
Рабочие столы
Личный рабочий стол
Добавить организацию
Стать наставником
Настройки профиля
Выйти
Организатор
Проект
Поделиться
Книга Памяти «Лица Победы»
Книга Памяти «Лица Победы»
Ветераны и Историческая память
Организатор проекта
Якимов Александр Дмитриевич
Основной регион:
Амурская область
Охват проекта по регионам:
Амурская область
Показать полностью
Срок реализации:
Бессрочно
Описание
С каждым днём всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Скоро со всем миром мы будем праздновать 75-ю годовщину Великой Победы.
Великая Отечественная война. Эти слова знает и помнит каждый житель России. С каждым днем все меньше и меньше остается живых непосредственных участников тех страшных событий. И уже не столько из рассказов очевидцев и участников, а все больше из фильмов, книг, учебников, исторических трудов мы знаем о войне. Воспоминания ветеранов необходимо сохранить для того, чтобы не прервалась связь поколений.
Об участниках Великой Отечественной войны, которые уходили на фронт из с. Уркан Джелтулакского (ныне – Тындинского) района, сохранена информация, но ее недостаточно, так как не все имена героев в ней представлены. Нам бы хотелось узнать имена всех солдат-односельчан, подаривших возможность учиться, радоваться жизни и о тех, кто своим самоотверженным трудом помогал Родине в разгроме фашизма. Победа в войне ковалась не только в боях, но и в тылу. На плитах, установленных на памятнике землякам, погибшим в Великой Отечественной войне, высечены имена 66 урканцев.
День Победы – это праздник, который очень значим для всех людей. Мы, подрастающее поколение, не должны забывать о том, кому обязаны жизнью на Земле. Историческая память, требующая своего непрестанного сохранения и обогащения, реализованная в воспоминаниях живых свидетелей тех лет, изучении документов, позволит нам разобраться в истории своей семьи и своего села.
В преддверии Дня Победы я начал работу по созданию электронной Книги Памяти «Лица Победы» на нашем сайте «Волонтеры Победы»:
https://volontery-urkan.wixsite.com/volontery
Показать полностью
Цели проекта
Сохранение исторической памяти о жителях села Уркан, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
Показать полностью
Результаты проекта
Проект Книга Памяти «Лица Победы» представляет информационный ресурс, наполняемый всеми имеющимися сведениями о жизни, подвигах и наградах воинов Великой Отечественной войны, призванных и (или) проживающих в селе Уркан. Это возможность для каждого жителя села узнать историю отцов, дедов, родных и знакомых, увидеть копию исторических документов и оценить патриотизм юного поколения и их причастность к реализации проекта.
В рамках проекта я изучил много судеб героев – уроженцев нашего села и не только. В этих маленьких историях со слов детей повествуется о конкретных подвигах своих прадедов, прабабушек на фронтах Великой Отечественной войны. Таким образом, создавая новую страницу своей Книги Памяти, я словно пишу страницы огромной книги, в которой история нашего небольшого села Уркан переплетается с историей всей страны. Вслушайтесь в шорох этих страниц! Книга Памяти – самая великая книга, а имена людей – это имена героев. Долг живых – не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину от фашистского рабства.
Я пришёл к выводу, что созданная мною электронная Книга Памяти является символом мужества и героизма воинов, символом народной памяти и любви, способствующей объединению людей разных поколений, символом вечного долга сегодняшнего поколения перед подвигами прадедов. Эта Книга будет играть огромную роль в истории села Уркан. Считаю, что цель, поставленная в проекте, мною достигнута, а задачи выполнены.
Показать полностью
Материалы проекта
Проект.docx
Презентация.pptx
Теги
Великая Отечестванная война
Книга Памяти "Лица Победы"
Фотографии
2
Показать все