circle-checked

8 волонтеров готовы помогать

Волонтерский центр "Добровольцы Череповца+"

Волонтерский центр "Добровольцы Череповца+"

category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Муниципальное казенное учреждение "Череповецкий молодежный центр"
5
Основной регион: Вологодская область
Охват проекта по регионам:
Вологодская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Жималина Екатерина Александровна
Специалист по работе с молодежью
phone-icon
+7-996-512-85-83
socials-item

Описание

Проект "Волонтерский центр "Добровольцы Череповца +" будет реализовываться с 01.02.2021 года по 31.12.2021 года в 3 этапа:
- Подготовительный этап (февраль 2021 года) - закупка оборудования (проектор, флипчарт, доска поворотно-передвижная меловая, магнитно-маркерная, информационные стенды на тему добровольчества, свитшоты, жилетки) для создания комфортной обстановки в помещении, где будут проводиться обучающие и тренинговые занятия для волонтеров. Проект будет реализовываться в сотрудничестве с МКУ "Череповецкий молодежный центр", где существует волонтерский отряд, состоящий из 300 человек, из них 80 человек взаимодействуют на постоянной основе. Также вовлечение подростков в волонтерскую деятельность будет осуществляться через взаимодействие со школами.
- Основной этап (март-декабрь 2021 года) - организация мероприятий на тему "Я доброволец, а ты?" (встречи с руководителями добровольческих практик в общеобразовательных учреждениях города), примет участие 800 человек, из них не менее 500 человек будут систематически участвовать в мероприятиях проекта. Участники будут разделены на группы. Специалисты КДН и ЗП направят в проект не менее 50 подростков, совершивших правонарушение. С ними будет проведена индивидуальная работа, направленная на создание мотивации к добровольческой деятельности. Занятия будут включать тренинги личностного роста, занятия по социальномц проектированию, коммуникативные тренинги. Раз в месяц проведени тренингов, лекций для волонтерских организаций города (опытных волонтеров) - кол-во участников 200 человек, не менее 7 мероприятий. Также будет будет проведено не менее 12 мероприятий: в рамках классных часов, встреч с интересными людьми для участников волонтерских отрядов учреждений образования убудт проведены тренинги, мастер-классы для повышения уровня профессиональной деятельности отряда. "Школа волонтера" будет направлена на развитие и повышение навыков в сфере социального проектирования, лидерства, знакомство с направлениями добровольческой деятельности, волонтерскими организациями города, реализация собственных проектов. Занятия будут включать тренинги личностного роста, занятия по социальному проектированию, коммуникационные тренинги, SMM в сфере добровольчества, консультирование по проектной деятельности и др. Волонтеры проекта будут принимать участие в городских акциях, мероприятиях (например, оказание волонтерской поддержки мероприятий, приуроченных к празднованию Дня России, Дня молодежи оказание помощь семьям с детьми ОВЗ (проведение мастер-классов, интерактивных занятий)), меропряития на уровне образовательной организации в символике проекта.
- На заключительном этапе будут подведены итоги работы проекта, будут обговорены перспективы развития волонтерского центра (увеличение кадров отряда, расширение информационного поля, увеличение базы спикеров для обучения добровольцев), будет опубликовано не менее 20 информационных заметок.
Показать полностью

Цели проекта

Популяризацияи развитие молодежного добровольческого движения в г.Череповец.
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные:
- общее количество участников проекта - более 100, из них 50 подростков состоит на учете в КДН и ЗП, УМВД и т.п.
- Развивается волонтерский отряд. Количество человек увеличивается до 500.
- Проведено 44 занятия для волонтеров (тренинги, обучающие занятия).
- Организовано 20 акция и мероприятий с участием волонтеров.
Качественные:
- не менее 70% участников овладеют навыками и умениями разработки и реализации социальных и творческих проектов.
- не менее 70% подростков, прошедших обучающий курс, активно делают добрые дела, участвуют в различных мероприятиях и акциях в качестве волонтера.
- Будет развиваться инициативная. творческая команда молодежи, готовая участвовать в создании и реализации на территории г.Череповец значимых социальных проектов.
- У ребят сформируется активная гражданская позиция, что позитивно повлияет на их взаимодейтствие с социумом, вовлеченность в решение социально значимых проблем города, стремление использовать конструктивные способы продоление трудностей, выбор профессионального и жизненного пути в целом.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Добровольцы Череповца

Партнёры проекта

Фотографии 8

Показать все
Школа волонтера