Поколение добра

Поколение добра

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
Краснов Виталий Алексеевич
Основной регион: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Охват проекта по регионам:
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики Российской Федерации является гражданско-патриотическое воспитание молодежи. В Сургутском государственном педагогическом университете, как в вузе, реагирующим на изменения современного мира, создана программа сопровождения добровольчества "СурГПУ - вуз добра!". Ведь волонтерская деятельность формирует компетенции, обеспечивающие социальную адаптацию личности. У добровольцев, занимающихся реализацией проекта, направленного на патриотическое воспитание, формируется высокая социальная активность, гражданская ответственность, позитивные ценности.
Под руководством отдела воспитательной работы волонтёрским центром "Сердце на ладони", функционирующим в СурГПУ, реализуется проект "Поколение добра".  В рамках данного проекта волонтеры: 
  • посещают ветеранов и участников Великой Отечественной войны, ведут с ними беседы, оказывают посильную помощь, приглашают на мероприятия, которые проходят в университете. Одним из ярких примеров является фестиваль студенческого творчества "Студенческая весна СурГПУ-2020", куда был приглашён ветеран Великой Отечественной войны, фронтовик, бравший рейхстаг и настоящий друг волонтёрского центра "Сердце на ладони" - Павел Фомич Свербягин.  
  • оказывают социальную поддержку ветеранам педагогического труда и из первых уст собирают истории о педагогическом опыте, таким образом формируя сборник;
  • принимают активное участие в акциях Всероссийского масштаба -"Георгиевская ленточка", "Бессмертный полк", "Свеча Памяти". 
В рамках проекта руководители и добровольцы взаимодействуют с городским Советом ветеранов. В деятельность проекта вовлечены  школьники 10 "П" класса, СОШ № 12 г. Сургута. 10 "П" - это профильный педагогический класс, ученики которого являются будущими студентами СурГПУ. Таким образом, вовлечение ребят в ряды добровольцев позволяет ещё на стадии обучения в школе сформировать активную жизненную позицию и позитивно влияет на их гражданскую активность. 
Процесс реализации проекта позволяет волонтерам освоить новый опыт общения со старшим поколением, а ветеранам Великой Отечественной войны и педагогического труда почувствовать внимание и заботу о себе.
Показать полностью

Цели проекта

  1. Оказать посильную и адресную помощь, социальную поддержку ветеранам Великой Отечественной Войны, ветеранам педагогического труда и труженикам тыла, проживающим в городе Сургуте в период с ноября 2019 по декабрь 2020.
  2. Издать живую книгу Памяти "История семьи - история Победы" в июне 2020, состоящая из рассказов и историй о Великой Отечественной войне.
  3. Выпустить в декабре 2020 сборник рассказов "Педагогический кладезь", собранный волонтерами от ветеранов педагогического труда в период с марта по ноябрь 2020.
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные:
1. Оказана помощь:
  • Ветеранам Великой Отечественной войны (2 человека);
  • Ветеранам педагогического труда (2 человека);
  • Труженику тыла (1 человек).
1.2 Оказана социальная поддержка:
  • Ветеранам педагогического труда (2 человека);
  • Ветеранам Великой Отечественной войны (2 человека).
2. Количество задействованных волонтеров:
  • Волонтеры СурГПУ (20 человек);
  • Волонтеры-школьники СОШ №12 г. Сургута, 10 "П" класса (5 человек).
3.  Публикации:
  • Живая книга памяти "История семьи - история Победы", включающая истории, рассказы, эссе о войне, собранные добровольцами от студентов, преподавателей, сотрудников СурГПУ. Публикация материалов - июнь 2020.
  • Сборник рассказов "Педагогический кладезь", собранный от ветеранов педагогического труда. Публикация материалов - декабрь 2020.
  • Размещено: 9 постов в социальных сетях (7 постов - Инстраграм, 2 поста - Вконтакте), 4 статьи на интернет-ресурсах (сайт СурГПУ), 1 публикация в печатном издании газеты "Ступени СурГПУ".
3. Информационный охват:
  • Количество людей, узнавших о проекте: 2500 человек.
Качественные:
Формирование у добровольцев, участвующих в реализации данного проекта, высоких нравственных и духовных ценностей, развитие у них уважения к старшему поколению, что способствует повышению уровня патриотизма и любви к родине. Ветераны перестают чувствовать себя одинокими, забытыми, ощущают заботу о себе. Это приводит к жизнерадостной позиции старшего поколения.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

поколениедобра
сургут
СердцеНаЛадони
добровольцыСурГПУ
ДоброВЮгре

Фотографии 13

Показать все
"Поколение Z помнит"