««Серебряное волонтёрство» как путь к воспитанию школьников»

««Серебряное волонтёрство» как путь к воспитанию школьников»

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Пташкина Светлана Михайловна
Основной регион: Тюменская область
Охват проекта по регионам:
Тюменская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Закончился 2018 год, который внес в сознание общественности значимость добровольчества. В нашей школе произошел огромный скачок внимания к волонтерству, пятая часть самых активных учеников вступили в его ряды и с успехом принимают участие в различных  акциях, проектах, программах различного уровня. Ребятами был разработан и реализован проект «Бессмертный полк», с которым выступили на региональном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018», заняв 2 место. Волонтерский отряд «Пульс» в районном конкурсе  «Волонтер года-2018» стал победителем. Но, рассматривая деятельность школы с другой стороны, встает вопрос  «Что делать с теми оставшимися 3\4 учеников, которые «холодно» относятся к проблемам общества, к политике и экологии, традициям и семейным ценностям?». По многим диагностикам и наблюдениям картина с воспитанием детей в семьях печальна. В них отсутствует получение опыта от старшего поколения. Этот вопрос мы в прошлом учебном году уже начали решать с детьми школьного интерната. В нашем селе проживают люди пенсионного возраста, которые входят в Совет ветеранов. И их оказалось на так уж и мало- около десяти  женщин, которые готовы прийти на помощь  и откликаются на любую просьбу педагогов. Весь учебный год они провели с детьми, проживающими в интернате. Были проведены с их участием «Осенний бал», «Новый год», «Рождественские колядки», «Масленица» и «Пасха». Можно с уверенностью сказать, что они передавали свой ценный опыт в  организации праздников, положительного отношения к труду, семье, старшему поколению детям, которые были этого лишены. В нашей стране такой  опыт стали называть «Серебряное волонтерство». Перед нами встала проблема:   передачи такого опыта ученикам всей школы, в связи с тем, что наша школа испытывает в нем преогромнейший недостаток. Мы решили, что необходимо укреплять преемственность, сохранять уникальные ценностные ориентиры, присущие обществу, передавать их школьникам. И необходимая база имеется - это наше пожилое поколение, которое по праву можно назвать «Серебряные волонтеры»- это конкретные люди, которые сделали для себя важный жизненный выбор – помогать ближним, подставлять плечо слабым, добиваться справедливости там, где о ней забыли. Они не афишируют свою работу. Но знать друг друга все мы должны, как и находиться в постоянном диалоге. Идея созданного проекта состоит как раз в том, чтобы новое поколение детей воспитать максимально  с  активной жизненной позицией, патриотизмом, с нравственными ориентирами подростков и активизацией интереса к добровольчеству в молодежной среде. Это цель нашей школы- использовать все возможности среды, чтобы наши дети были настоящими гражданами России.
Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для вовлечения граждан старшего поколения в социально-значимую активную деятельность, направленную на получение школьниками знаний, жизненного опыта и формирования личностных качеств.
Показать полностью

Результаты проекта

В результате запланированных мероприятий будет осуществлено: ü  Формирование постоянного состава группы организаторов «серебряного волонтерского» направления  села. ü  Утверждение плана постоянных мероприятий по волонтерскому направлению работы. ü  Создание системы волонтерской деятельности в школе как обязательной составляющей программы духовно-нравственного воспитания. Активисты волонтерского отряда во время реализации проекта вовлекут большинство школьников в волонтерскую деятельность на примере деятельности «Серебряных волонтеров» Повысится уровень воспитанности учеников. Произойдет преемственность поколения, школьники получат положительный жизненный опыт от старшего поколения Произойдет повышение интереса  и ответственности школьников за порученное и выполняемое дело. Ребята станут более общительными,  вежливыми, трудолюбивыми с активной жизненной позицией
Показать полностью

Теги

Серебряные волонтеры в помощь в воспитании подрастающего поколения

Фотографии 1

Показать все