Любительский социальный театр "Море внутри"

Любительский социальный театр "Море внутри"

category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Дмитроченко Эльвира Алексеевна
Основной регион: Калининградская область
Охват проекта по регионам:
Калининградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

2013 года при Городском доме культуры г. Гусева ведет работу Подростково-молодежный клуб. Основной вид деятельности клуба – добровольчество. Нередко волонтеры привлекаются для помощи в проведении мероприятий Дома культуры. Например, в качестве актеров на новогодних утренниках. Желающих проявить себя в театральной деятельности оказалось больше, чем предоставлялось возможностей. (В нашем городе нет ни кружков ни студий театрального направления). Еще одним, важным направлением работы волонтеров является помощь пожилым людям. Общаясь с ними, мы узнали, что многие из них с удовольствием приняли бы участие в творческом процессе. В виду всего вышесказанного у нас возникла идея создания Любительского социального театра «Море внутри». В рамках работы которого, планируется ставить спектакли, приуроченные к особенным датам  России. А для повышения качества постановок, помимо репетиций планируется проведение специализированных курсов, таких как ораторское и актерское мастерство, курсы с психологом, а также тренинги на командообразование.   Помимо репетиций и обучения будут проводиться и неформальные встречи участников, где они будут общаться и узнавать друг друга.  Создание театра даст жителям г. Гусева возможность для самореализации и самовыражения, а также получить новые знания и умения, которые несомненно пригодятся в жизни каждого участника проекта. А также, позволит осуществить межпоколенческую коммуникацию пожилых и молодежи, использовать активность и потенциал молодежи для формирования активной жизненной позиции пожилых людей, и использовать знания и опыт пожилых как носителей исторических, культурных, социальных ценностей для молодого поколения. Целевой группой проекта является молодежь 14-35 лет, преимущественно это активисты Подростково-молодежного клуба, и пожилые люди, возраста 60+.
Показать полностью

Цели проекта

Посредством вовлечения молодежи и пожилых людей в творческий процесс создать условия для постоянного межпоколенческого взаимодействия и совместной творческой реализации жителей города Гусева в формате любительского социального театра
Показать полностью

Результаты проекта

Результатом данного проекта станет активная театральная площадка, выпускающая минимум по 2 пьесы в год. С каждой постановкой планируется минимум 3 показа, с количеством зрителей в 250 человек каждый показ. В процессе работы над постановками обе категории получат полезные навыки. Молодежь научится уверенно, красиво и без лишней суеты выступать на публике, правильно строить свою речь, справляться с эмоциями, что несомненно станет отличной опорой для их будущих выступлений, будь то защита курсовой или собеседование на желаемую должность. А тесное взаимодействие с пожилыми научит молодых людей уважению к старшим, даст навыки вежливого культурного общения, позволит услышать о жизненном опыте своих земляков и, возможно, сделать для себя полезные выводы о различных жизненных ситуациях. Старшему поколению проект даст взаимодействие внутри коллектива и с подрастающим поколением, спасение от одиночества, передачу молодежи исторической правды, социального опыта, осознание своей активной роли в социально-экономическом и демократическом развитии страны.  Конечно, работа над постановками и сами выступления требуют определенных ресурсов, но многое у нас уже есть. Помещение для занятий и репетиций нам с готовностью предоставит Городской дом культуры, так же, как и сцену для выступлений. Помогут нам и в вопросе звуко- и свето-сопровождения занятий, репетиций и выступлений. Остается найти подходящих тренеров по курсам. А также необходимо будет продумать костюмы и закупить для них материал. С пошивом также поможет Городской дом культуры.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

МОлодежь
гусев
molodgusev
МореВнутри
РазныеПоколения