Основная идея проекта «Доброе поколение» - это развитие совместной добровольческой деятельности, в которой принимают участие два или более члена семьи, поколения одной семьи (родители с детьми, дедушки и бабушки с детьми), а также выполнение меж семейных социально-значимых дел на добровольной основе. Главное преимущество проекта – нет ограничений по возрасту. Проект направлен: - на решение актуальных проблем современных семей: высокое количество разводов, недостаток у детей родительского внимания, низкое качество организации семейного досуга. В частности, проект предполагает развитие института семейного добровольчества. - вовлечение населения в волонтерскую деятельность, повышение уровня осознанности при ее осуществлении, обмен опытом среди действующих волонтеров и общественных деятелей в сфере добровольчества. - Вовлечение в развитие добровольческого движения всех членов семьи: от мала до велика. Популяризация добровольчества как одного из принципов воспитания. - Увеличение социальной активности граждан с помощью вовлечения в добровольческие проекты и мероприятия. Повышение привлекательности волонтерской деятельности. В рамках проекта «Доброе поколение» проводятся мероприятия: «Добрые уроки» для родителей, которые проводятся на родительских собраниях в образовательных организациях. На «Уроках» родители получают информацию: - кто такой волонтер и зачем нужна и важна добровольческая деятельность; - направлениях добровольческой деятельности; - ЕИС «Доброволец России»; - программах и мерах поддержки добровольцев на территории Республики Коми и Российской Федерации Онлайн – марафон «Доброе поколение»: это последовательность заданий, посвященных разным направлениям добровольческой деятельности, которые участники Онлайн-марафона выполняют в определенные сроки, публикуя отчет о выполнении задания. Цель Онлайн – марафона «Доброе поколение» – развитие, формирование и популяризация культуры добровольчества (волонтерства) на территории муниципального района «Печора» Задачи Онлайн – марафона: популяризация семейных ценностей; оказание содействия развитию основных направлений добровольчества (волонтерства); популяризация идей взаимопомощи и ответственности в обществе; организация семейного досуга.
Показать полностью
Цели проекта
Решение социально-экономических, психологических, бытовых и других проблем не менее 50 современных семей, проживающих на территории МО МР «Печора», путем создания системной работы вовлечения в добровольчество и развитие волонтерского движения не только на уровне индивидуального, но и на уровне семейного добровольчества, где каждый член семьи вовлечен.
Показать полностью
Результаты проекта
В рамках проекта с сентября 2019 года по апрель 2020 года проведено: - 1 онлайн – марафон «Доброе поколение»; - 5 «Добрых уроков» для родителей - задействовано в рамках проведения мероприятий 15 волонтеров; - семей – участников мероприятий проекта более 200; - общее количество участников 600 человек. Качественные показатели: - вовлечение населения разных возрастов в добровольчество; - развитие института семейного добровольчества - организация качественного и полезного семейного досуга; - популяризация семейных ценностей; - оказание содействия развитию основных направлений добровольчества (волонтерства); - популяризация идей взаимопомощи и ответственности в обществе.