circle-checked

20 волонтеров готовы помогать

ШКОЛА «ЛИЗА АЛЕРТ» САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ШКОЛА «ЛИЗА АЛЕРТ» САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

category-iconДети и молодежь
category-iconПоиск пропавших
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Рудометкина Дарья Андреевна
Основной регион: Самарская область
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

socials-item

Описание

Дарье Рудометкиной 34 года, мама двоих детей в возрасте 6-ти и 9-ти лет. Юлии Рябовой 34 года, мама двоих детей в возрасте 2-х и 5-ти лет. Статистика пропажи детей и тот факт, что у женщин растут собственные дети, побудили их в 2017 году открыть «Школу «ЛИЗА АЛЕРТ» в Самарской области, в которой подготавливают волонтёров и проводят мероприятия по профилактике детских пропаж. В поисковом отряде говорят: лучший поиск - это тот, которого не было. И то, сколько будет таких неслучившихся поисков, во многом зависит от этого проекта. За последние 2 года было проведено более 700 мероприятий, которые охватили десятки тысяч людей. Цель состоит в том, чтобы создать эффективную систему профилактики, которая позволит уменьшить количество пропаж и сможет сократить время спасательной операции до минимума. Было проведено более 10 обучающих квестов, более 30 родительских собраний: взрослые учились, что нужно делать при пропаже ребёнка, а дети узнавали, что нужно делать, если ты потерялся. Проект уникальный для Самарской области: больше в регионе таких мероприятий нет. Получив поддержку Министерства образования Самарской области и Центра поиска пропавших людей Самарской области, «Школа «ЛИЗА АЛЕРТ» стала проводить специальные занятия в начальных классах разных школ. За 1 день команда может провести до 30 лекций в одном образовательном учреждении. На конкурс «Доброволец года» проект отправился за развитием, новыми знаниями и для обмена опытом с другими регионами. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: Проводит лекции в онлайн-формате, при снятии ограничений вернулся к очным лекциям. ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: На новое оборудование, материалы и форму для проведения мероприятий.
Показать полностью

Цели проекта

Подготовка в течение 2021 года не менее 15 активных волонтёров для системной добровольческой деятельности на территории Самарской области по проведению мероприятий, направленных на минимизацию детских пропаж и уменьшение времени поиска пропавшего ребенка.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:
  • подготовка волонтеров на территории Самарской области, вовлечение граждан в волонтёрскую деятельность для последующей реализации обучающих программ по профилактике детских пропаж и уменьшению времени поиска детей;
  • проведение мероприятий на территории г.о. Самара, г. Тольятти, г. Жигулёвск, г. Сызрань и Волжского р-на Самарской области по обучению основам безопасности в городской и природной среде не менее 15 000 детей, впервые посетивших лекцию, и закрепления данного материала не менее чем у 5000 детей, ранее посещавших лекции, в возрасте от 6 до 10 лет;
  • проведение мероприятий на территории г.о. Самара, г. Тольятти, г. Жигулёвск, г. Сызрань и Волжского р-на Самарской области по обучению не менее 500 подростков в возрасте от 10 до 13 лет основам безопасности в городской и природной среде;
  • проведение комплекса обучающих мероприятий на территории г.о. Самара, г. Тольятти, г. Жигулёвск, г. Сызрань и Волжского р-на Самарской области с родителями (не менее 1 000 новых благополучателей), у которых есть дети в возрасте от 3 до 14 лет;
  • организация информационных обучающих уголков на соответствующую проекту тематику не менее чем в 50 школах на территории г.о. Самара, г. Тольятти, г. Жигулёвск, г. Сызрань и Волжского р-на Самарской области.
Показать полностью

Результаты проекта

Направление стремительно растёт и развивается. Если в 2018 году мы провели 121 мероприятие за весь год, то за один только ноябрь 2019 года было проведено 119 таких занятий. В 2019 году 16 инструкторов провели 391 внеклассное мероприятие. Более 10000 детей получили необходимые для своей безопасности знания и навыки. Количество заявок растет не только от родителей, к нам все чаще стали обращаться руководители школ, а это для нас - свидетельство огромного доверия.

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НА 2021 ГОД
  • Не менее 50 добровольцев примут участие в заявочной кампании.
  • Не менее 15 новых волонтеров Самарской области и 20 действующих будут проводить заявленные мероприятия с детьми и их родителями.
  • В общей сложности, пройдёт не менее 4 тренингов, мастер-классов, вебинаров для участников проекта (2 обучающих и 2 –мотивационно-образовательных).
  • Не менее 20 постов по деятельности в рамках проекта силами участников в социальных сетях (в ВК и Instagram на странице ДПСО ЛизаАлерт Самарская область) с общим числом просмотров более 200 000.
  • На территории проекта (г.о. Самара, г. Тольятти, г. Жигулёвск, г. Сызрань и Волжского р-на Самарской области) будет проведено не менее 800 лекций и не менее 14 обучающих квестов для детей в возрасте от 6 до 10 лет; не менее 15 занятий с подростками в возрасте от 10 до 13 лет; не менее 20 мероприятий для родителей. Общее число благополучателей 21500, из них: не менее 15000 новых слушателей в возрасте от 6 до 10 лет, не менее 500 - в возрасте от 10 до 13 лет и не менее 1000 взрослых; закрепление материала более чем у 5000 детей в возрасте от 6 до 10 лет.

КАЧЕСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НА 2021 ГОД
  • В Самарской области увеличится количество волонтёров, способных проводить обучающие мероприятия, направленные на минимизацию детских пропаж и времени поиска пропавших детей.
  • На территории Самарской области будет успешно действовать эффективная система взаимодействия взрослых и детей, подразумевающая укрепление семейных, родственных, социальных связей, что сократит количество несовершеннолетних, подвергающих своё физическое и моральное состояние опасности посредством ухода из семьи и/или из места постоянного проживания, тем самым попадающих под определение "пропавший без вести".
  • На территории Самарской области повысится уровень поведенческой грамотности у детей и подростков в условиях потери ориентира на местности, что приведет к более быстрому окончанию поиска пропавшего.
  • На территории Самарской области повысится уровень знаний у родителей (имеющих детей в возрасте от 4 до 14 лет)в области верных действий при пропаже ребёнка.
  • Уменьшится количество пропавших детей в возрасте от 6 до 13 лет, уменьшится время и радиус поиска пропавших детей на территории Самарской области.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Безопасность
лизаалерт
LizaAlert
ЛА
ШЛА
БезвредныеСоветы

Фотографии 18

Показать все
Губерния. Вечерний разговор от 26.11.2019. Что делать ребенку, если он потерялся
В Самарской области стартовал этап всероссийского конкурса лучших волонтерских инициатив