Дедом Морозом может стать каждый

Дедом Морозом может стать каждый

category-iconДети и молодежь
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Гладун Виктория Станиславовна
Основной регион: Московская область
Охват проекта по регионам:
Московская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Гладун Виктория Станиславовна
phone-icon
+7-777-408-07-95
socials-item

Описание

Благотворительный проект «Дедом Морозом может стать каждый» (далее – Проект) реализуется на территории города Байконур с 2014 года по настоящее время силами волонтёров Центра поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус» и жителей города (партнеры).
     Его основная задача - исполнение новогодних желаний детей из малоимущих и многодетных семей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья.
Проект реализуется в несколько этапов. Подготовительный этап акции начинается в ноябре и включает в себя составление списков детей данной категории. Далее, каждому из них предоставляется возможность написать письмо Деду Морозу с просьбой получить свой желанный подарок. Все собранные письма с пожеланиями детей публикуются на официальной странице сообщества «Звёздный кампус» в социальной сети «ВКонтакте», а также размещаются на новогодних елках, стоящих в торговых центрах и в официальных учреждениях города. После этого, каждый кто желает стать Дедом Морозом, выбирает письмо и приобретает новогодний подарок для конкретного ребенка. Также можно пожертвовать определенную сумму на его приобретение. Полученные денежные средства помогают исполнить желания тех детей, для которых вовремя не нашлось Деда Мороза (письма остались не востребованными). Таким образом, каждый ребенок, написавший письмо, получает свой желанный подарок. Завершающим этапом акции является формирование подарков. После этого, составляется маршрутная карта, по которой несколько команд волонтёров в костюмах Деда Мороза и Снегурочки со своими помощниками доставляют их маленьким адресатам в предновогоднюю неделю.

В 2020 году впервые для детей из многодетных и малообеспеченных семей в кинотеатре был специально организован бесплатный показ мультипликационного фильма. Еще одной особенностью 2020 года стала акция «Дед Мороз для бабушки». Задумка волонтеров состояла в том, чтобы подарить новогоднее чудо одиноким пожилым людям. Для байконурцев почтенного возраста были собраны и сформированы отличные продуктовые наборы к праздничному столу и новогодние подарки.

В 2021 году при наличии финансирования (получения гранта) планируются дополнительные способы реализации Проекта и его расширения: - увеличение количества детей, охватываемых проектом; - акция «Билет в сказку»: помимо подарка для каждого ребёнка планируется приобретение билета в кинотеатр или на новогоднее театрализованное представление; - бесплатная фотосессия - «В кадре с Дедом Морозом»; - создание мобильного приложения «Дедом Морозом может стать каждый».

Показать полностью

Цели проекта

Дать возможность детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации (малообеспеченные и многодетные семьи, дети с ограниченными возможностями здоровья) получить персональный новогодний подарок посредством привлечения внимания общественности к проблемам семей данной категории.
Показать полностью

Результаты проекта

За время реализации Проекта 439 детей (60% дети из малоимущих семей, 30% - из многодетных семей и 10% - дети с ограниченными возможностями здоровья), состоящих на учёте в Управлении социальной защиты населения города Байконур, получили желанные новогодние подарки. Данный Проект способствует привлечению внимания жителей города к проблемам семей малого достатка (малоимущих семей) и дает возможность всем неравнодушным людям оказать посильную помощь в поддержке детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря динамичному развитию Проекта с 2014 по 2020 год численность волонтёрской команды увеличилась с 20 до 110 человек. К ней ежегодно активно присоединяются общественные организации и учреждения города, индивидуальные предприниматели и частные лица.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

дети
помощь
Подарки
Малообеспеченные семьи
исполнение желаний

Фотографии 16

Показать все
В Байконуре прошла благотворительная акция «Дедом Морозом может стать каждый»