Мы вместе

Мы вместе

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Иванова Мария Владимировна
Основной регион: Республика Марий Эл
Охват проекта по регионам:
Республика Марий Эл
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Марии Ивановой 17 лет, и помощь детям с ограничениями здоровья — часть ее жизни. Заручившись поддержкой объединения «Волонтерское движение» посёлка Куженер и Куженерского района, она вот уже 3 год реализует проект «Мы вместе», помогающий детям с заболеваниями адаптироваться в обществе и раскрыть свои таланты. Идея проекта родилась во время посещения выставки прикладного творчества, где все поделки были сделаны детьми с ограниченными возможностями. Общество часто не замечает, насколько велик потенциал таких детей. Проект «Мы вместе» не делит детей на здоровых и имеющих проблемы со здоровьем. Более того, он помогает детям с ОВЗ преодолеть комплексы, связанные с инвалидностью, и раскрыть свои способности через расширение круга общения. Проект реализуется с января 2017 года. За годы его существования волонтеры успели стать близкими друзьями для детей с ОВЗ: они часто приходят к детям домой, чтобы пообщаться и поиграть с ними, читают книги и поздравляют с праздниками. В рамках проекта активно идет подготовка к семейному фестивалю добра "Мы вместе" на день семьи, любви и верности для детей с ОВЗ и их семей. В программе запланированы творческие, спортивные мастерские, концерты и совместные художественные номера. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: Несмотря на вирус продолжается общение с детьми с ОВЗ в дистанционном формате: социальные сети, общение по телефону. ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: на организацию семейного праздника "Мы вместе" (аренда аппаратуры, реквизиты для праздника, на организацию творческих, спортивных мастерских, на подарки детям с ОВЗ, на питание участников праздника); На организацию экскурсионной поездки в столицу республики ( аренда транспорта, платные экскурсии, питание детей). На организацию детско - родительского клуба (на приобретение канцтоваров, на проведение праздников).
Показать полностью

Цели проекта

помощь  детям с ограниченными возможностями здоровья в активной социальной адаптации  через проведение совместных дел со здоровыми детьми.
 Задачи: - сформировать команду единомышленников для реализации проекта.  - найти социальных партнеров для совместной деятельности для реализации проекта.  - расширить сферы общения детей с ОВЗ, проживающих в нашем поселке, районе.  - провести детям с ОВЗ творческие мастерские, театрализованные представления, мастер - классы, концерты. - организовать детско - родительское клубное объединение "Мы вместе"  - организация и проведение районного семейного фестиваля добра "Мы вместе"
Показать полностью

Результаты проекта

Результаты фактические: 1.Установлено тесное сотрудничество с КЦСОН в Куженерском районе. 1.Проведено 2 благотворительных концерта: «Дети детям» (собрано 11 000 рублей на лечение трех детей с ОВЗ), «Подари надежду» (собрано 20 000 рублей для девочки на реабилитацию в Санкт-Петербурге.  2. В мае 2019 года провели районный инклюзивный фестиваль «Талант не имеет границ», где было оказана помощь 7 детям с ОВЗ; ( Было собрано 5 000 рублей, каждому ребенку с ОВЗ спонсоры преподнесли хорошие подарки). В фестивале участвовали сами дети с ОВЗ с родителями, одноклассниками, волонтерами, читали стихи, пели, танцевали. Спонсоры данного мероприятия Комплекссный центр социального обслуживания населения в Куженерском районе,  Куженерский районный центр культуры и досуга (предоставили помещение, аппаратуру) Районная газета "Заря" Спонсоры: Дополнительный офис Сбербанка п. Куженер Прокуратура района Администрация Куженерского муниципального района Районный суд. Пожарная часть №28 п.Куженер  3. В течение года поздравили 7 детей с ОВЗ с праздниками на дому.  4.Провели три творческие мастерские в МБОУ ДО "Куженерский центр дополнительного образования для детей" совместно со здоровыми детьми.  5. Акция "Подари радость" (поздравление на декаду инвалидов), "С Новым годом", "Рождественский ангел"
Результаты ожидаемые: 1)Организовать детско - родительское клубное объединение "Мы вместе" Клуб организован с целью создания условий для полноценной жизни ребенка в семейной среде, творческого развития и социально-психологической реабилитации ,организации кружковой работы и семейного досуга. С родителями будут проводить беседы, индивидуальные консультации, тренинги специалисты служб  социальной защиты, врачи, психолог на актуальные темы. Волонтерами проводятся массовые мероприятия, посвященные праздничным датам и дням рождений, дети занимаются изготовлением поделок в виде аппликаций, рисунков, объемных поделок, делают родителям подарки. 2)Организовать совместную поездку детей инвалидов вместе с родителями в столицу нашей республики. 3)Провести семейный  фестиваль добра "Мы вместе" на день семьи, любви и верности 8  июля 2021 года на стадионе п. Куженер для семей с детьми ОВЗ с концертной программой, творческими, спортивными, игровыми площадками. На данный фестиваль приедут дети  ОВЗ со всего района. 4)Сплоченность всех участников проекта, их умение работать в команде
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

#помощь #дети_инвалиды

Фотографии 5

Показать все