Добрый урок

Добрый урок

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение

Организатор проекта

organizer-photo
Павлючкова Анастасия Адасьевна
Страна: Россия
Основной регион: Ямало-Ненецкий автономный округ
Охват проекта по регионам:
Ямало-Ненецкий автономный округ
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

"Добрый урок" - это комплекс мероприятий по организации волонтерской деятельности в отдаленных поселениях Тазовского района ЯНАО (с. Гыда, с. Антипаюта) с целью приобщения молодёжи к организации добровольчества. Это своеобразные тематические уроки и мастер-классы, проведение квестов и оказание помощи нуждающимся.
В отдаленных поселениях района специалисты МБУ "Молодёжный центр" раз в два месяца выезжают для организации деятельности в сфере реализации государственной молодёжной политики. И данный комплекс мероприятий проводится в каждом выезде в образовательных учреждениях с. Гыда и с. Антипаюта.
Работа ведется в нескольких направлениях:  
- базовый курс для новичков;
- наше дальнейшее развитие;
- Волонтеры Победы.
Проведение мероприятий в этих трех направлениях обусловлено, тем, что каждый раз в ряды примыкают новые добровольцы, а те, кто уже ведет работу в этой сфере деляться своим опытом, получают от нас, организаторов, новые инструменты развития. Тем, кому интересено ВОД "Волонтеры Победы" работают в этом направлении.

Новички в рамках добрых уроков, встреч, круглых столов узнают о том, кто такие волонтеры, как они взаимодействуют между собой и организациями, с какими проблемами сталкиваются, определяются с интересующими их направлениями добровольчества, какие трудности могут возникнуть на этом пути.
Те, кто получил базовые знания, разрабатывают план мероприятий по осуществлению добрый дел у себя в селе. Здесь мы тесно взаимодействуем еще и с ученическим самоуправлением. Знакомим ребят с лучшими практиками, структурой взаимодействия с общественными организациями и населением. А они в свою очередь до следующего приезда реализуют поставленные задачи.
При организации данных мероприятий мы используем методические разработки занятий по ведению  волонтерской деятельности, размещенных на портале онлайн.университет. В связи с отсутствием интернета в данных поселениях проект "Добрый урок" - это альтернативный метод познания. 
Отдельная тема - Волонтеры Победы. Ребята, знакомятся с основными направлениями этого движения, принимают участие в основных мероприятиях: акции "Бессмертный полк", "Георгиевская ленточка", "Свеча памяти", осуществляют помощь ветеранам труда и тыла, участвуют в интеллектуальных играх "РИСК" и исторических квестах. Тем самым, сохраняя историю нашей страны ипамять о героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны.
Показать полностью

Цели проекта

Развитие добровольчества и гражданского патриотизма, созранение исторической памяти и забота о ветеранах и нуждающихся.

Задачи:
- создание условий для востребованности участия в добровольческой деятельности;
- поддержка деятельности волонтеров;
- методическая, консультационная и образовательная поддержка.
Показать полностью

Результаты проекта

За период 2019 года проведено 16 уроков. 
Привлечено 15 волонтеров в с. Гыда, и 17 - с. Антипаюта.
Оказана помощь 5 труженникам тыла в уборке придомовой территории и дома. Ребята ведут над ними шефство.
Приняли участие в 3 интеллектуальных играх "РИСК": "Тайны государства Российского", "Победы России", "За кулисами"; в 3 исторических квестах "Блокада Ленинграда", "Калашникоа", "Сталинградская битва".
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Добровольчество
Волонтерство
тазовскийрайон
Волонтерыпобеды89

Фотографии 8

Показать все