circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Развитие деятельности сети добровольческих организаций на территории Амурской области #СетьДобра28

Развитие деятельности сети добровольческих организаций на территории Амурской области #СетьДобра28

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
АРОО «Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества «Прогресс&Я»
5
Основной регион: Амурская область
Охват проекта по регионам:
Амурская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект является логическим продолжением успешно реализованного нами в 2018 году проекта «Создание сети добровольческих организаций для развития добровольческого (волонтерского) движения на территории Амурской области» и направлен на развитие деятельности сети добровольческих организаций для поддержки добровольческого движения в Амурской области не менее чем в 9 муниципальных образованиях региона, в которых осуществляют деятельность в сфере добровольчества 60 организаций. Для развития волонтерства в Амурской области необходимо комплексное сопровождение – методическое, информационное, консультационное. В основу проекта положена идея "Эстафеты добрых дел", которая включает в себя 5 основных мероприятий, реализуемых по следующим направлениям: социальное, экологическое, спортивное, культурное, событийное волонтерство для социально незащищенных слоев населения (одинокие граждане старше 60 лет, дети-сироты, лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию, малообеспеченные семьи и др.). Из 9 муниципальных образований будут сформированы 3 группы по территориальному признаку для выполнения эстафеты. Каждая группа проведет по 15 мероприятий по основным направлениям. Эстафета следующей группе будет передана на кустовом образовательном семинаре, которые пройдут в г. Белогорске, г. Благовещенске и пгт. Новобурейский. Таким образом, пройдет 45 социально значимых мероприятий с охватом более 400 человек и 3 кустовых семинара. Для реализации проекта запланированы основные мероприятия: - обучающая сессия для руководителей добровольческих организаций муниципальных образований Амурской области с приглашением экспертов в сфере добровольчества из регионов ДФО, которые поделятся опытом реализации добровольческих проектов в своих регионах. На сессии будет представлена дорожная карта реализации данного проекта; - 3 образовательных кустовых семинара на тему: «Добровольчество: от стратегии к эффективным технологиям»; - областной заочный конкурс «Доброволец года», который позволит выявить новых лидеров в сфере добровольчества и поддержать опытных добровольцев Амурской области; - изготовление сборника лучших практик «Добрые дела: от идеи до реализации». - Слет добровольческих организаций муниципальных образований Амурской области #СетьДобра28, с целью подведения итогов работы, трансляции положительного опыта реализации проекта, презентации результатов проекта и успешных практик волонтерских организаций. Приоритетными направлениями по реализации проекта являются: объединение добровольцев Амурской области в единое целое; развитие сети и пополнение материально-технической базы добровольческих организаций; развитие культуры волонтерства в регионе; создание системы профессиональной подготовки специалистов и организаторов добровольческой деятельности; популяризация деятельности в области добровольческого движения Амурской области. Общий охват потенциальных участников проекта составит более 600 человек.
Показать полностью

Цели проекта

Повысить качество деятельности волонтерских организаций Амурской области и вовлечь активных граждан в добровольчество за счет комплексного сопровождения и ресурсной поддержки
Показать полностью

Результаты проекта

Оказано комплексное сопровождение добровольческим организациям в 9-ти муниципальных образованиях региона, расширилась сеть добровольческих организаций, увеличилась активность добровольцев в решении социальных проблем в регионе, представлены лучшие практики добровольчества на региональном уровне, улучшилось качество предоставляемых услуг благополучателям, ежегодное подведение итогов работы добровольцев проводиться в форме Слета в одном из муниципальных образований. На образовательных кустовых семинарах, участники приобрели новые знания по развитию приоритетных направлений в сфере добровольчества, получили теоретические основы по развитию добровольческой деятельности. Разработаны методических рекомендаций по развитию и организации добровольческой деятельности в муниципальных образованиях Амурской области.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

ЦентрПрогрессия
сетьдобра
сетьдобра28

Партнёры проекта

Фотографии 5

Показать все