Уведомления

Основной аккаунт

Стать наставником

Школа дорожной безопасности

Школа дорожной безопасности

category-iconЧС
category-iconДети и молодежь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Цветкова-Елизарова Алёна Игоревна
Основной регион: Вологодская область
Охват проекта по регионам:
Вологодская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

В Вологодской области в 2019 году количество ДТП с участием детей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возросло на 21,2 % и составило 240 ДТП (за 2018 – 198). Число погибших в ДТП детей сократилось с 5 до 4 (-20%). Отмечается увеличение количества ДТП с участием несовершеннолетних по всем возрастным категориям: - дошкольного возраста – на 23,8% (с 63 до 78) - от 7 до 14 лет – на 9,8% (со 112 до 123) - от 14 до 16 лет – на 65,5% (29 до 48). При этом происшествия с участием детей школьного возраста отличается наиболее тяжкими последствиями: все четыре ребенка – в возрасте от 7 до 13 лет. Учитывая сложившуюся обстановку в Вологодской области с детским дорожно-транспортным травматизмом и в целях совершенствования работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, пропаганде Правил дорожного движения и
привития твердых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города считаем важным активизировать деятельность Юных инспекторов движения.С 2001 года работаю в теме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, с 2001 года в качестве педагога дополнительного образования, с 2003 года педагогом-организатором в Центре дополнительного образования детей. Имею большой опыт в проведении профилактических мероприятий. Благодаря высоким организаторским способностям отмечается стабильное участие детей и взрослых в мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В 2018 году награждена БлагодарностьюАлёна Игоревна с 2001 года работает в теме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, с 2001 года в качестве педагога дополнительного образования, с 2003 года педагогом-организатором в Центре дополнительного образования детей. У нее большой опыт в проведении профилактических мероприятий. Благодаря высоким организаторским способностям отмечается стабильное участие детей и взрослых в мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В 2018 году награждена Благодарностью главного инспектора ГИБДД Российской Федерации за многолетний труд в развитие ЮИДовского движения. Целенаправленная работа  способствовала развитию ЮИДовского движения в городе, я автором программы «Юный инспектор движения». Но, несмотря на предпринятые меры финансовая поддержка поможет вывести на более качественный уровень подготовки развитие движения ЮИД. В рамках безопасности дорожного движения в городе Череповце заместителем руководителя АНО «Мамы Череповца рекомендуют…»мной реализовано несколько проектов: - Дворовые праздники по Правилам дорожного движения совместно с ТОСами города «В гостях у Светофора Светофоровича»;- Ежегодно весной проводятся родительские собрания по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма , на которых присутствуют более 100 родителей, представителей образовательных учреждений города;
- Так, благодаря этому мероприятию с 1 сентября 2018 года в каждом образовательном учреждении города был создан родительский патруль. Активные мамы и папы Череповца активно включились в данный процесс и провели 14 рейдов у образовательных учреждений среди водителей-родителей на наличие детских удерживающих устройств при перевозке детей и по наличию световозвращающих элементов у пешеходов. По итогам двух рейдов имеются пост-релизы в СМИ https://cherinfo.ru/news/97398-v-cerepovce-roditeli-proverili-nalicie-detskih-kresel-v-masinah-drugih-roditelej и видеоролик http://newsvideo.su/video/9783842 Вся работа по данной проблеме ведется в тесном контакте с инспекторами ОГИБДД УМВД России по городу Череповцу, автошколами, автоколоннами и другими заинтересованными общественными организациями. В том числе в сентябре-декабре 2016 года  стала организатором общественно полезного проекта «Охрана жизни и здоровья детей в дорожных условиях» (АНО «Детская школа безопасности ЗНАЙ»-ка», руководитель Ершова Ирина Леонидовна) за что награждена благодарностью Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области за активную гражданскую позицию и большой личный вклад в реализации общественно-значимого проекта «Формирование охраны жизни и здоровья детей в дорожных условиях на территории города Череповца».
Показать полностью

Цели проекта

активное приобщение молодежи к профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и повышение престижа ЮИДовского движения на территории Вологодской области
Показать полностью

Результаты проекта

Дворовые праздники  вызвали большой интерес общественности и горожан (исходя из отзывов в социальной сети ВКонтакте) поэтому рабочей группой проекта было принято решение о включении в городские массовые мероприятия интерактивные программы с участием волонтеров и юных инспекторов города. 04 июля 2019 года на площади Молодежи активисты проекта совместно с инспекторами ОГИБДД провели агитационный урок в которым спрашивали у молодежи, что необходимо сделать, чтобы улучшить безопасность детей и взрослых в городе. Ребята рассказали о своей деятельности юных инспекторов дорожного движения, провели викторину на знание ПДД. Охват участников мероприятия составил – 500 человек. 20 июля 2019 г. по приглашению  организаторов городского празднике «День металлурга» на площади Молодежи в рамках детского праздника Джу-Джунгли» была проведена интерактивная программа проекта «Школа дорожной безопасности». Волонтеры подготовили творческие, спортивные и интеллектуальные задания для детей и взрослых. Был проведен конкурс рисунок на асфальте «Дорожные знаки Африки», совсем маленьким участникам предлагалось собрать сигналы светофора. Взрослые отвечали на вопросы, собирали паззлы. В мероприятии приняли участие 10.000 человек.15-16 августа 2019 года в городе Вологда представлен опыт работы проекта «Школа дорожной безопасности» в рамках областного образовательного форума на площадке областного проекта «Семейный Лад». В мероприятии приняли участие родители из городов Череповец и Вологда и всех муниципальных районов Вологодской области.Активисты проекта в арт-дворике на Советском проспекте 04 ноября 2019 года в День города провели интерактивную программу по Правилам дорожного движения. Была проведена игра по станциям: «Транспортная», «Спортивная», «Знаковая», «Интеллектуальная», «Загадкино». Волонтеры разработали задания для своих станций. По итогам игр все участники получили в  подарок световозвращающие элементы. В мероприятии приняло участие 10.000 человек. 31 октября 2019 года по приглашению управления образования куратор проекта Алёна Цветкова-Елизарова и волонтеры представили опыт работы. В мероприятии приняли участие 23 педагога, отвечающих за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Как результат еще больше людей узнали о деятельности проекта и познакомились с брендом проекта - ростовой куклой Зебра. В рамках взаимодействия с ГИБДД 17 ноября 2019 года было организовано городское памятное мероприятие «День памяти жертв ДТП».
В мероприятии приняли участие 227 представителей образовательных учреждений города и представителей общественных организаций.
С приветственным словом обратились к участникам: начальник ОГИБДД майор полиции Н.А. Баёв; председатель Череповецкой Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Иерей Сергей Щербаков; Депутат Череповецкой городской Думы О.Ю. Шарыгина; председатель городского родительского совета, член общественной палаты Вологодской области Л.Е.Миронова, председатель общественного совета при УМВД России по г. Череповцу Р.В. Юдин. По итогам мероприятия выпушен видеоролик   https://vk.com/search?c%5Bq%5D=%23%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&c%5Bsection%5D=statuses&z=video-64361121_456239106%2F33ea464cde6cb78885%2Fpl_post_-155659855_682 09 октября 2019 года волонтерами проекта были проведены игровые занятия для детей дошкольного возраста в рамках фестиваля инклюзивных клубов по безопасности в МБУК «Дворец химиков». В мероприятии приняло участие 575 человек. Подростки г. Череповца имеют возможность реализовать свой потенциал, участвуя в движении отрядов «ЮИД». 52 волонтера стали при реализации проекта стали  помощниками инспекторов ГИБДД.  
• Привлечено внимание жителей региона к ЮИДовскому движению, в том числе и общественных объединений и организаций города.   Заявки на проведение дворовых праздников принимаются и сегодня.
Юные инспектора дорожного движения  -  активные помощники сотрудников ОГИБДД. Поэтому их важная роль в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма очень важна. После агитационных уроков у проекта появилась стабильная и сильная команда волонтеров. Увеличилось количество партнеров в рамках реализации проекта. Ростовую куклу Зебру узнают на всех массовых мероприятиях города, как бренд. Число участников проекта – 25.126 человек.  Пополнилась материально-техническая база ЮИДовского Движения: изготовлено 4 комплекта ЮИДовской формы для представления команды на соревнованиях и мероприятиях разного уровня.   В городском конкурсе «ЧерВолонтер» в номинации «Лучшая добровольческая практика» проект одержал победу. Эксперты на высоком уровне оценили заинтересованность в проекте педагогов, родителей и учащихся. О проекте знают на территории Вологодской области. Город Вологда по примеру проекта собирается сшить ростовую куклу Зебры для проведения профилактических мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Показать полностью

Теги

#школадорожнойбезопасности #мамычереповцарекомендуют

Фотографии3

Показать все