Арт - объект, посвященный 90-летию ЯНАО "Ямальский Няшка - обнимашка"

Арт - объект, посвященный 90-летию ЯНАО "Ямальский Няшка - обнимашка"

category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Гладких Екатерина Андреевна
Основной регион: Ямало-Ненецкий автономный округ
Охват проекта по регионам:
Ямало-Ненецкий автономный округ
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

На Крайнем Севере душевная теплота ценится как нигде высоко - выжить в заснеженной ямальской атмосфере помогают поддержка и забота людей друг о друге. В 2020 году Арктический регион отмечает 90 лет со дня образования. В рамках празднования значимой даты и привлечения внимания к внутреннему и въездному туризму создаются условия по развитию туристических направлений и созданию арт памятников культуры. Каждый город нашего необъятного мира славится своими достопримечательностями. На сегодняшний день в Ноябрьске главная узнаваемая арт достопримечательность – «Памятник Комару». Но в связи с тем, что его оригинал территориально расположен далеко от города, а именно в поселке КС-1 (10 км от города), посмотреть его удается далеко не всем, и это огорчает местных жителей, поскольку и они сами, гуляя по улицам родного города, видом известного памятника наслаждаться не могут. Установка Арт-объекта «Ямальский Няшка-обнимашка» на центральной улице города Ноябрьска (пр. Мира), позволит решить данную проблему - повысится интерес к объекту у местных жителей и приезжих гостей города, что будет популяризировать культуру и ценности нашего округа. Ямало-Ненецкий автономный округ был образован в 1930 году, и с тех пор его жители называют «Краем теплых сердец». В связи с этим, возникла идея создать обогреваемый Арт-объект к 90-летию Ямала, который будет дарить тепло на центральной улице города проходящим людям, при помощи встроенной внутрь системы отопления, а визуализация приветливого жителя Ямала, который готов обнять и согреть каждого, даже в самый сильный мороз, не оставит равнодушным ни взрослых, ни детей. Кроме того, внесение арт-объекта в реестр Туристских объектов ЯНАО и в общедоступную многоязычную универсальную интернет-энциклопедию со свободным контентом - Википедию, позволит повысить интерес у пользователей сети интернет, и быстро найти информацию об арт-объекте и его истории создания. Выходит, что "Ямальский Няшка - обнимашка" заряжен теплом в прямом и переносном смыслах этого слова - «Няшка - обнимашка» символизирует собой приветливых жителей Ямала, улыбки которых дарят тепло наравне со встроенным отоплением круглую зиму, которая на севере длится около 7 месяцев. Таким образом, проект «Арт-объект «Ямальский Няшка – обнимашка» навсегда оставит в памяти жителей и гостей Ноябрьска образ добрых, радушных жителей севера, которые тепло встречают всех на своей, богатой различными породами, северной земле.Идеей создания Ямальского Няшка-обнимашка послужил обогреваемый арт-лбъект "Белка-грелка" город Муравленко.
Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для развития общественного пространства, для жителей и гостей города Ноябрьска, а также, популяризация культуры и ценностей Ямало-Ненецкого автономного округа, через установку арт-объекта с подогревом «Ямальский Няшка-обнимашка», в виде представителей ямальских жителей, на центральной улице города Ноябрьска, в срок до 20 сентября 2020 года.
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные показатели: 1)    Установка 1 арт-объекта, посвященного 90-летию ЯНАО; 2)    Привлечение к организации и проведению мероприятия «Торжественное открытие арт-объекта «Ямальский Няшка-обнимашка» минимум 30 представителей ямальского движения «Я-вожатый» в городе Ноябрьске; 3)    Привлечение к работе по установке арт-объекта минимум 3 волонтеров; 4)    Более 350 жителей города станут участниками торжественного открытия арт-объекта; 5)    Минимум 5 упоминаний проекта в СМИ о старте и итогах реализации проекта; 6)    Минимум 7 информационных постов в корпоративных аккаунтах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграмм» Управления по делам семьи и молодежи Администрации города Ноябрьска; 7)    Включение арт- объекта «Ямальский няшка-обнимашка» в реестр туристских объектов и внесение статьи с информацией об арт- объекте в сетевую энциклопедию «Википедия». Качественные показатели: 1)    Повышение уровня ценностей культуры ЯНАО у жителей города Ноябрьска; 2)    Повышение интереса у иногородних граждан к культуре ЯНАО; 3)    Удовлетворенность жителей города развитием общественного пространства; 4)    Возможность согреться в холодное время года при помощи привлекательного арт-объекта.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

#комфортнаягородскаясреда #Ямалотдуши #Няшкаобнимашка #арт-объекты

Фотографии 1

Показать все