circle-checked

1 волонтер готов помогать

"Историческая Соборная - сердце Улан-Удэ"

"Историческая Соборная - сердце Улан-Удэ"

category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconУрбанистика
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconКоронавирус

Организатор проекта

organizer-photo
Ширибон Елена Валентиновна
Основной регион: Республика Бурятия
Охват проекта по регионам:
Иркутская область, Забайкальский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

С конца прошлого года в Бурятии, г. Улан-Удэ стартовал проект «Историческая Соборная – сердце Улан-Удэ» в рамках федерального конкурса «100 городских лидеров» АСИ. На конкурс было подано 600 заявок, и наш проект прошел в финал в числе 30 финалистов. В рамках Акселерации проекта необходимо создать реальные проекты развития. Команда выбрала пуь трансформации городского пространства при помощи туристических потоков в исторической части города, вовлечение волонтеров в проекты развития. Сегодня проводятся переговоры по сотрудничеству с республиканскими и городскими властями, начата работа по подробному изучению возможностей развития данной территории с учетом имеющегося туристического и иного бизнеса, прорабатываются предложения туроператоров, гидов и экскурсоводов города Улан-Удэ и республики Бурятии. 
Показать полностью

Цели проекта

Сохранение и включение в социально – экономическую среду домов и усадеб исторической части Улан-Удэ,  имеющих историко – культурную ценность; изменение мышления горожан, вовлечение их в процессы обновления для сохранения историко – культурной ценности усадеб, домов и их хозяев; создание уникального городского пространства на основе культур русских, семейских, бурят в исторической части города, поддержка и создание стартапов в сфере услуг.
Показать полностью

Результаты проекта

11. Составление дизайн –кода с учетом буквенного, цветового оформления усадеб, содержательной части; вовлечение владельцев усадеб в проекты 22. Инвентаризация объектов туристического посещения согласно ГОСТа; 33. Организация фотоконкурса среди горожан, отражающей уникальность и живую историю города и нынешнее положение усадеб; 44. Запуск не менее пяти новых объектов достопримечательностей (брендмауэра, дома Капельмана, малая скульптурная форма и т.д.) 55.Запуск совместно с гидами и экскурсоводами не менее пяти уникальных экскурсий, основанных на истории купечества на великом Шелковом и Чайном пути, истории деревянных домов и усадеб и их хозяев; 66.Обновленная навигация исторических домов с использованием IT – решений; 77. Повышение качества услуг и введение обновленного меню «Буузного квартала» с соседними улицами; 88. Запуск культурно - событийных проектов вокруг памятника репрессированным;9. Создание общественной организации "Мастерские Улан-Удэ" без юридического лица для вовлечения волонтеров, активных граждан для создания проектов развития в исторической части города. 
Показать полностью

Теги

#волонтерыкультуры #краснаялиния #Бурятия #АСИ
Историческая Соборная РОЛИК