circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Центр развития культурного добровольчества Курской области

Центр развития культурного добровольчества Курской области

category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Звягин Иван Михайлович
Основной регион: Курская область
Охват проекта по регионам:
Курская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Курская региональная общественная организация «Культурно-просветительское общество «Возрождение» - региональная институция по развитию социокультурных проектов и гражданских инициатив, социальных проектов по сохранению наследия, культурному просвещению, внедрению новых творческих форматов. С 2014 года общество развивает культурную и творческую среду на территории Курской области. В 2015 году КРОО «Культурно просветительское общество «Возрождение» создало проект «Волонтёрский корпус «Арт Курск». Это был первый в регионе волонтёрский отряд, реализующий культурные программы. В 2017 году было принято решение сменить наименование на «Волонтёрский корпус КРОО КПО «Возрождение», а сама организация объявила о создании масштабного движения волонтёров культуры Курской области, в котором она выступит оператором и центром поддержки. В 2018 году Правление организации начало работу по расширению деятельности движения культурных добровольцев на районы области. В сотрудничестве с рядом партнёрских организаций были произведены выезды в районы с презентацией движения, при соучастии Ресурсного центра добровольцев открыты отделения в Солнцевском, Пристенском, Курском и Медвенском районах, организованы волонтёрские программы в районах, например, волонтёры помогали археологам в Курчатовской палеолитической экспедиции. В 2019 году деятельность по развитию культурного волонтёрства включена в программу «Волонтёры Культуры» национального проекта «Культура». Организацией создан проект «Центр развития культурного добровольчества Курской области» для развития инициатив в сфере культуры, ежегодно проводится Форум культурных инициатив. В 2020 году проект стал обладателем гранта Комитета молодёжной политики и туризма Курской области в размере 90 тыс. рублей. Центр призван интегрировать практики социокультурных проектов, сформировать сообщество неравнодушных людей, организаций и объединений региона, которые заинтересованы в сохранении исторического наследия, развития искусства и приумножения культурных инициатив. КРОО КПО «Возрождение» ведёт сотрудничество с различными культурными организациями в области. Опыт организации волонтёрской деятельности КРОО КПО «Возрождение» в сфере культуры описан в методических рекомендациях, подготовленных дирекцией движения «Волонтёры культуры» АВЦ, которые распространены во все субъекты Российской Федерации. В рамках работы центра планируется методическое сопровождение культурных проектов, информационная поддержка и организация взаимодействия со стейкхолдерами, открытие муниципальных центров и филиалов культурного волонтёрства на базе учреждений и общественных организаций.
Показать полностью

Цели проекта

Организация деятельности сети добровольческих объединений (волонтёрских отрядов) в сфере культуры и создание на их основе 28 филиалов Центра развития культурного добровольчества, вовлечение молодёжи в деятельность по сохранению культурного наследия и развитию культуры и искусства на территории Курской области.
Показать полностью

Результаты проекта

ДОСТИГНУТЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА: количество волонтёров культуры в Курской области на текущий момент - 431 (согласно данным ЕИС «ДобровольцыРоссии.рф» на 1.04.20);количество филиалов Центра на базе учреждений и организаций - 4 (Солнцевский, Пристенский, Курский и Медвенский районы);количество мероприятий культурно-просветительской направленности за 2019 год - 107 мероприятий;в рамках работы Центра проводятся индвидуальные консультации для участников грантовых конкурсов в направлении «Культура», проект «АртКурс» Сергея Баженова стал полуфиналистом конкурса «Доброволец России 2019», инклюзивный клуб Жанны Коваленко «Действуем вместе без границ» провёл благотворительный спектакль «Волшебный кризис» на Малой сцене Драмтеатра, в рамках слёта волонтёров культуры проведена встреча с Председателем Комитета по культуре Курской области Ю.Н. Полетыкиной, где все желающие предлагали свои идеи к реализации;сайт возрождениекультуры.рф включён в систему Яндекс.Новости, что позволяет публиковать новости о волонтёрских программах и выгружать сразу в информационное пространство;достигнуто соглашение с дирекцией движения «Волонтёры культуры» о включении деятельности организации по развитию культурного добровольчества в работу движения, региональным координатором в Курской области назначен Председатель КРОО КПО «Возрождение» И.М. Звягин;проведена публичная встреча с начальником Управления по охране ОКН Курской области И.А. Мусьял, достигнуты договорённости по организации волонтёрских программ по сохранению архитектурно-исторического наследия.
ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:количество информационных площадок «Культурные волонтёры» в социальных сетях для каждого муниципального района Курской области – 28 площадок;количество открытых филиалов Центра развития культурного добровольчества Курской области в районах – 28 филиалов;количество мероприятий, реализованных движением за отчётный период – 150 акций, включая собственно организованные и волонтёрскую помощь на сторонних мероприятиях;количество участников слётов, форумов, конференций, задействованных в мероприятиях по развитию компетенций волонтёрской деятельности в сфере культуры – 400 человек;количество участников, зарегистрированных в ЕИС «Добровольцы России» в базе «волонтеры-культуры.рф» – 600 человек;количество человек, которым оказаны услуги в сфере просвещения – 1800;количество проектов, направленных на сохранение архитектурно-исторического наследия Курской области, поддерживаемых центром - 3;количество организаций культуры Курской области, вовлечённых в деятельность движения волонтёров культуры – 35 учреждений города Курска и Курской области;количество волонтёров, принимающих участие в экспедиции – 20 человек;количество сотрудников учреждений культуры города Курска и Курской области, которые проинформированы о технологии реализации программы «Волонтёры культуры» на базе учреждения культуры – 50.
Показать полностью

Теги

волонтерыкультуры
возрождение46
культурныеволонтёры46

Фотографии 9

Показать все