Выйти

circle-checked

1 волонтёр готов помогать

"Особое творчество"

"Особое творчество"

category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Иванова Наталия Александровна
Основной регион: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Охват проекта по регионам:
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект «Особое творчество» - это поддержка семей, воспитывающих детей с инвалидностью. На занятиях дети и родители сближаются, тем самым улучшается психологическое состояние внутри семьи. Родители начинают верить в возможности своего ребенка с ограничением здоровья, больше доверять ему. Занятия для наших семей проводятся бесплатно. Творческая мастерская позволяют создать детям с ограничением здоровья те условия, которые необходимы для раскрытия эмоций, освоения опыта общения, социализации. Сроки реализации проекта или его этапов:  с 01.06.2020 по 30.11.2020гг. Актуальность Идея проект «Особое творчество», возникла и сложилась по нескольким причинам: -родителям, воспитывающим ребёнка с ОВЗ, проблематично найти центры дополнительного образования, приспособленные для занятий с детьми-инвалидами, - в открывающихся детских реабилитационных центрах упор делается на физическое восстановление и развитие детей и подростков с инвалидностью; - наши подопечные – дети с ОВЗ, в силу своих особенностей, не могут получать опыт впечатлений доступный здоровым детям, т.е. гулять во дворе и на детских площадках, проводить время в кругу ровесников и т.д.; - некоторым детям с ОВЗ необходимо дополнительная помощь волонтеров во время занятий творчеством. -необходимость вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность
Задачи:- профилактика социальной изоляции всей семьи: для родителей, благодаря знакомству с другими семьями со схожими проблемами; для детей с ОВЗ и молодых инвалидов это расширение круга общения со сверстниками;- помощь детям с ограничением здоровья в преодолении страха перед современным «враждебным» обществом;- содействие в стимулировании познавательного интереса у детей с ОВЗ, благодаря творческим занятиям, мастер-классам с обучающими и развивающими элементами;- оказание помощи всей семье в выработке активной жизненной позиции: родителям - посредством вовлечения в волонтёрскую деятельность, а детям с ОВЗ и молодым инвалидам – путём развития уверенности в себе, благодаря участию в различных мероприятиях;- возможность родителям получить эмоциональную разгрузку в момент совместного творчесва.- улучшение социального аспекта жизни всей семьи.
КонтактыРуководитель проекта: Иванова Наталия Александровна8918-512-16-68 эл. почта – 20LUNA81@mailru
Показать полностью

Цели проекта

Цель — помощь семьям в повышении эффективности интеграции в общество и развитие творческих способностей детей с ОВЗ посредством совместных занятий творчеством.
Перечень мероприятий в рамках проектаМастер-классы - 5 раз; Выставка работ выполненных на мастер-классах «Особое творчество» - 1 раз.
Показать полностью

Результаты проекта

Ожидаемый результат
- мастер-класс - проведено 5 раз; - количество участников – 15 семей, воспитывающих детей с ограничением здоровья; - количество участников на каждом занятии от 5 до 10  человек; - выставка работ наших детей в МАУ «ЦМИ»   Благодаря занятиям в рамках проекта «Особое творчество» мы планируем что будут:  
- отмечаются положительные изменения в эмоциональном состоянии всей семьи, в которой воспитывается ребёнок с инвалидностью;
- у детей с ОВЗ и молодых инвалидов расширится кругозор и возрастет познавательный интерес к занятиям творчеством;
- происходить раскрытие потенциала, выявление талантов молодых инвалидов; - разорвется круг социальной изоляции всей семьи;
- совершенствоваться моторика рук ребят с ограничением здоровья, активизируется мышление;
- развиваться социально-бытовые навыки детей с ОВЗ и молодых инвалидов;
- совершенствоваться умение слушать и выполнять задания преподавателей, общаться с другими людьми, работать в команде;
- ребята с ОВЗ найдут друзей среди сверстников;
- родители получат возможность занятся творчеством;
- волонтёры получат навыки совместного творчества в людьми с ОВЗ.

Вовлечение волонтеров в совместную работы с детьми с ОВЗ. Развитие творческих навыков у детей с ОВЗ и родителей  Привлечение специалистов Декоративно-прикладного искусства для развития разнообразных творческих навыков
Показать полностью