«Помним и чтим»

«Помним и чтим»

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
Объединение клуб "Поиск" музея боевой и трудовой славы МАУДО "ЦДОД" г. Усинска
5
Основной регион: Республика Коми
Охват проекта по регионам:
Республика Коми
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

На всем протяжении тысячелетней истории России ее сопровождали бесчисленные войны, походы и вооруженные конфликты. XX  век - жестокий век, в котором нашему народу пришлось пережить несколько войн. Страшной была Великая Отечественная война, не менее злыми и коварными были Афганский конфликт и Чеченские кампании. В память об этих событиях наше объединение клуб "Поиск" музея боевой и трудовой славы МАУДО "ЦДОД" г. Усинска ежегодно принимает участие в различных тематических акциях: "Георгиевская ленточка", "Свеча памяти", "Бессмертный полк", "Герои Великой Победы", "Письмо ветерану", "Подарок ветерану", "Полотно Победы", "Твори добро", встречах с ветеранами боевых действий Афганской войны и Чеченских кампаний.
В этом году мы, учащиеся клуба "Поиск", в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также в память 40-летия со дня ввода Ограниченного Контингента 40-й Армии Советских войск в Демократическую Республику Афганистан и 25-летия с начала вооруженного конфликта в Чеченской Республике решили продолжить реализацию социального проекта, начатого в 2017-2018 учебном году старшими ребятами из нашего объединения. В тот год ребята навели порядок на заброшенных местах захоронений на Усинском городском кладбище участников Великой Отечественной войны - Чимбирь Н. Ф., Артемовой А. Г., Олейникова В. Н.
Показать полностью

Цели проекта

Облагораживание заброшенных мест захоронений ветеранов Великой Отечественной войны, находящихся на территории муниципального образования городского округа "Усинск" и заброшенных мест захоронений участников боевых действий в Афганской войне и Чеченских кампаниях, призванных Усинским военкоматом и похороненных на территории муниципального образования городского округа "Усинск".
Показать полностью

Результаты проекта

Мы считаем, что цель нашего проекта будет достигнута, все поставленные задачи будут выполнены. В результате реализации проекта изменится внешний облик заброшенных мест захоронений, они станут ухоженными. С этого времени мы берем шефство над всеми найденными заброшенными захоронениями и будем каждый год наводить порядок. 
Итоги проекта:
1. Составлен список захороненных сельских ветеранов по установленной стеле на кладбище села Колва. Остальные могилы ветеранов надо искать по территории кладбища самостоятельно, так как в сельском совете села отсутствует (сгорела) "Книга захоронений". Список ветеранов с городского кладбища полностью составить невозможно, так как в "Книге захоронений" нет данных о человеке как об участнике Великой Отечественной войны.
2. Составлен общий список участников боевых действий, так как на городском кладбище в "Книге захоронений" отсутствует отметка о том, в какой войне участвовал человек.
3. В июне-июле 2019 года удалось реализовать часть проекта. Во время летних каникул Дианой Ахмадуллиной в г. Нефтегорск была найдена и приведена в порядок могила участника Афганской войны - Воронова Сергея, который погиб 30 мая 1985 года. Воронов Сергей родился в г. Нефтегорск,  затем переехал жить в поселок Парма, а затем и в город Усинск. Его помнят учителя Пармской восьмилетней школы и учителя СОШ №3 г. Усинска. 
Трудности при выполнении проекта:
1. Не у всех захороненных ветеранов на сельском и городском кладбище указаны места захоронений.
2. Отсутствуют точные схемы кладбища. С сервиса Яндекс карты мы можем разглядеть карту только городского кладбища, территория же сельского кладбища покрыта лесом.
Показать полностью

Теги

#Поиск #ветераны ВОВ #ветераныбоевыхдействий #Афганистан #Чечня

Партнёры проекта

Фотографии 2

Показать все